Украинцев предупредили об экономном потреблении электричества

Как рассказали украинцам, будут ли из-за сильной жары отключать электричество, ведь нагрузка на энергосистему в такие периоды очень возрастает, что негативно отражается на запасах электроэнергии, поскольку ее необходимо экономить. Об этом рассказал председатель правления "Укрэнерго", Владимир Кудрицкий.

Электричество.  Фото: скриншот YouTube-видео
Электричество. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по его словам, в компании следят за прогнозом погоды и понимают, каким будет потребление. В связи с этим предварительных ограничений не должно быть.

"Мы его прогнозируем достаточно неплохо: погрешность где-то 0,5-1%. Пока мы не планируем никаких ограничений", – отметил он.

Кудрицкий добавил, что увеличение потребления является эквивалентом одного-двух атомных блоков. Это вызывает достаточно серьезную нагрузку на энергосистему.

Чтобы покрыть запрос, необходимо импортировать электроэнергию. Однако украинцам также следует более экономно использовать свет в вечерние часы.

Нужно благоразумно относиться к кондиционированию помещения, а возможно и немного пожертвовать своим комфортом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украину могут вернуться масштабные отключения света - готовьте генераторы, фонарики и свечи.

Также мы писали, что в "Дія" анонсировали новые важные услуги - украинцам станут доступны на 4 вида социальной помощи больше.

Напоминаем, что украинцам рассказали о налоге на "лишние" квадратные метры - кому и сколько придется выложить за свое жилье.