Как подать заявку на субсидию не выходя из дома

Украинцы могут подать заявку на назначение помощи от государства без обращения в Пенсионный фонд и ЦНАП. Субсидию можно оформить онлайн. Как это сделать рассказывается на сайте Пенсионного фонда Украины.

Субсидия
Субсидия

Для того чтобы соответствующее заявление необходимо зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда. В правом верхнем углу выбрать кнопку «Вход», далее необходимо авторизоваться с помощью электронной квалифицированной подписи. Необходимо указать название аккредитированного центра сертификации ключей, которые сгенерировал КЕП, загрузить файл ключа и ввести пароль.

В личном кабинете в левом боковом меню зайти в раздел «Коммуникации с ПФУ» и выбрать пункт «Заявление на жилищную субсидию или льготу». В появившемся окне нажать кнопку «Продолжить».

Далее находим опцию «Заявка о назначении и предоставлении жилищной субсидии по экспериментальному проекту». Заполняем поля онлайн-формы, указываем информацию о себе, вносим паспортные данные и адрес, добавляем информацию об участниках обращения и указываем банковские реквизиты, на которые будет начисляться субсидия.

В том случае, если заявление подает лицо с незарегистрированным местом проживания, а за фактическим, то необходимо предоставить сканированную копию договора аренды, нажав кнопку «Добавить файл».

И последний этап - нажать кнопку «Сформировать заявление» в конце онлайн-формы, проверить внесенную информацию и нажать «Подписать и отправить в Пенсионный фонд Украины». После чего ваши данные будут проверяться.

По результатам утвержденного решения касательно назначения помощи от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг можно ознакомится в разделе «Мои обращения» - «Статус обращения».

Ранее мы рассказывали, что некоторые украинцы могу получить доплаты к пенсиям.

Также "Стена" сообщала, что пенсионерам рассказали, как восстановить утраченные документы.

Еще мы писали, что украинцам обнародовали список услуг на которые предоставляют субсидии.