Родственники пенсионеров могут получить по 13420 грн

В Пенсионном фонде сообщили, кто может получить единоразовую выплату в размере 13420 грн за пенсионера, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о лицах, которые организовали похороны пенсионера. Государство им предоставляет денежную помощь.

В зависимости от того, какой вид пенсии при жизни получал пенсионер, будет зависеть и размер помощи. Так, единоразовая выплата в размере до 13 420 грн будет выплачена тем, если пенсионер вышел на пенсию после увольнения с военной службы.

Родственникам или организаторам похорон таким гражданам положена по закону выплата в размере трех пенсий такого гражданина, но не больше пятикратного размера прожиточного минимума трудоспособных лиц, который составляет как раз до 13 420 грн.

Если же пенсия умершему пенсионеру была назначена по возрасту или по другим законам, тогда после смерти членам его семьи или лицам, которые занимались его похоронами, выплачивается помощь в размере двух его пенсий при жизни.

При этом, родственникам стоит знать, что они не могут получить от государства помощь, если не занимались погребением пенсионера.

Для получения помощи гражданам следует обращаться в органы ПФУ. Нужно подать в ведомство следующие документы:

  • Документ, подтверждающий личность заявителя;
  • Заявление на выплату помощи;
  • Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения помощи на похороны или документ, подтверждающий факт смерти.

Стоит отметить, что если человек не достиг пенсионного возраста, а также не работал официально, не служил в ВСУ, не состоял на учете в Центре занятости, за помощью можно обратиться в органы местной власти по месту последнего проживания умершего. Если умерший был безработным и стоял на учете, тогда за помощью следует обращаться туда.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам пересчитают доплату за стаж сверх нормы.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как пенсионерам восстановить утраченные документы.

Напоминаем, что в ПФУ поделились, кто может получать одновременно пенсию и соцпомощь.