Украинских школьников ожидают нововведения

С началом нового учебного года украинские образовательные учреждения могут быть переведены с онлайн-формата на очные занятия. Такие рекомендации были недавно предоставлены вузам и колледжам Министерством образования и науки Украины. Об этом пишет "РБК-Украина".

Пустой класс в школе. Фото: скриншот Youtube
Пустой класс в школе. Фото: скриншот Youtube

Кроме того, школы также готовятся вернуть детей к партам с 1 сентября. Однако основным условием для восстановления очных уроков является обеспечение безопасности от возможных воздушных атак.

В письме Министерства образования и науки Украины для учебных заведений содержатся рекомендации начать учебный год с 1 сентября 2023 года и максимально перейти на очный формат занятий, предоставив при этом укрытия с достаточной вместимостью.

Это предложение относится к учреждениям профессионального предвысшего и высшего образования, профессиональным колледжам, колледжам, академиям и университетам.

Важно отметить, что данное письмо Минобразования содержит рекомендации, а не обязательные указания. Законодательство предоставляет вышеуказанным учебным заведениям самостоятельное право определить модель безопасности и организации образовательного процесса.

Рекомендации Министерства образования и науки Украины не распространяются на регионы со сложной ситуацией в области безопасности. Военные действия могут помешать проведению очных занятий.

Прежде всего, это относится к образовательным учреждениям, которые находятся в зонах активных боевых действий или в районах, подверженных обстрелам из вражеских реактивных систем залпового огня (РСЗО) и систем зенитно-ракетной обороны, таких как С-300 и аналогичные.

Возвращение к очным занятиям возможно только при обеспечении безопасных условий для образовательного процесса. С целью обеспечения безопасности, Министерство образования предлагает руководству учебных заведений в период июль-август 2023 года принять меры по оборудованию существующих убежищ (как специальных, так и временных) для проведения занятий в них во время воздушных тревог.

На данный момент Министерство образования и науки Украины еще не представило официальных заявлений относительно учебного года 2023/2024 в школах.

В связи с военным положением, решение о формате работы образовательных учреждений будет приниматься местными военными администрациями и учредителями каждого учебного заведения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин надумал реорганизовать школы.

Также мы писали, что в МОН приняли важное решение касательно приема школьников на учебу в школу.

Напоминаем, что украинцы смогут получить бесплатное образование в Польше.