Минобразования приняло важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину

Немало украинских детей с началом полномасштабного российского военного вторжения в Украину были вынуждены выехать за границу и посещать школу в другой стране. Минобразования приняло важное решение о продолжении обучения таких детей по возвращению в Украину.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство создало ряд необходимых рекомендаций для родителей, педагогов и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), чтобы упростить процесс подготовки к зачислению детей в школу после возвращения в Украину.

Какие документы будут необходимы:

  • Зачисление в школу происходит на основании заявления от одного из родителей или опекунов, законных представителей;
  • Ребенка могут зачислить в ту школу, которую он посещал до отъезда или же в любую другую;
  • При зачислении рекомендуется учитывать данные об успеваемости ученика за границей;
  • Нужно иметь справку со школы, в которой ребенок учился за границей. В ней должна быть информация о сроке обучения, перечень предметов, результаты оценивания знаний, личные данные ученика и прочее;
  • Если такой справки нет, ребенок до начала нового учебного года должен пройти оценивание знаний;
  • Если ребенок прошел оценивание по всем предметам, которых нет в заграничных школах, его переведут в следующий класс. Если он не прошел оценивание или же сдал его неуспешно, тогда может остаться еще на год в том же классе;
  • Школа не может отказать в зачислении ребенка. Пропущенные предметы можно сдать дополнительно и продолжить обучение в Украине.

Свидетельство о получении образования выдается детям, которые находятся за границей и учатся в украинских школах онлайн.

В случае завершения очного обучения в учебном заведении за границей, соответствующие документы о получении образования признаются в Украине.

Но результаты заграничных тестирований для вступления в вузы не являются документами, подтверждающими полученный уровень образования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине могут исчезнуть детские садики, что их заменит.

Также мы писали, что министр образования Украины сделал заявление касательно сокращения часов изучения ряда предметов.

Напоминаем, что абитуриентам показали полную процедуру прохождения НМТ-2023.