Украинцам, принявшим переселенцев предоставят новую помощь

В процессе осуществления программы "Убежище", которая предусматривает компенсацию за бесплатное предоставление временного жилья внутренним переселенцам, уже начали выплаты. Об этом пишет "Социалка".

Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Как сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции, выплаты средств стартовали за март месяц. Для этой цели было выделено 75 миллионов гривен для 29 тысяч владельцев жилья в областях Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой, Херсонской, Черновицкой, Черниговской и Черкасской.

Финансирование компенсаций за размещение переселенцев в апреле планируется начать на следующей неделе.

Программа "Убежище" является совместной инициативой Красного Креста Украины и Министерства инфраструктуры Украины. Ее целью является предоставление помощи лицам, которые приютят внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) у себя.

Программа предусматривает компенсацию владельцам жилья в размере 450 гривен в месяц за размещение одного ВПЛ в теплое время года и 900 гривен во время отопительного сезона.

Напомним, статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) предоставляется людям, которые были вынуждены покинуть свои дома по различным причинам, причем на данный момент основной причиной является война.

В Украине количество зарегистрированных внутри перемещенных лиц превышает 8 миллионов.

Однако получение статуса ВПЛ не является обязательным, а скорее добровольным. Кроме того, по желанию человека можно отказаться от данного статуса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что дети ВПЛ и военных могут получить грант на образование.

Также мы писали, что тысячам ВПЛ незаконно выплатили деньги, что теперь будет.

Напоминаем, что появилась инструкция, как ВПЛ получить бесплатно жилье.