Эксперты спрогнозировали, будут ли зимой отключения электроэнергии

Украинцы пережили сложнейшую за все время независимости страны зиму, когда пол года жили по графику подачи электроэнергии из-за массированных обстрелов врага по энергосистеме. Эксперты спрогнозировали, повторится ли ситуация будущей зимой, пишет 24 канал.

Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео
Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что всего враг ракетными атаками и "шахедами" повредил по стране более 270 энергетических объектов. Но и предстоящая зима не будет лучше, а некоторые эксперты даже считают, что может быть еще хуже.

Аналитик DiXi Group Андрей Урста поделился, что по состоянию на 30 апреля 2023 года Украина потеряла более половины генерирующих мощностей по сравнению с началом 2022 года.

Сильнее всего пострадали маневровые мощности, а это ТЭС, ГЭС и ГАЭС, покрывающие пики потребления, включительно и зимой.

Указывается, что их доступная установленная мощность на 30 апреля сократилась на 68%. Серьезные повреждения получила инфраструктура передачи электроэнергии – 42 из 94 высоковольтных подстанций "Укрэнерго" были повреждены российскими ракетами.

Согласно данным, на конец 1 квартала 2023 года 29 были восстановлены полностью, тогда как 13 – восстановлены частично и работали с ограничениями.

С большей долей вероятности полностью восстановить энергосистему Украины к холодам вряд ли получится. Поэтому, в энергосистеме будет дефицит и это приведет к ограничениям населения в потреблении электроэнергии.

Как уже ранее отмечалось, длительность ограничений в подаче электроэнергии будет зависеть от того, будут ли обстреливать снова оккупанты энергетику страны, будут ли новые разрушения и можно ли будет быстро все восстановить.

Эксперт отметил, что повышение тарифа на электроэнергию для населения недостаточное. Он приводит данные НКРЭКУ, что реальный тариф должен составлять более 5,5 грн за кВт-час.

Урста прогнозирует, что до окончания предстоящего отопительного сезона вряд ли произойдет пересмотр тарифа. То есть подорожание возможно в следующем году.

А пока украинцам стоит потихоньку готовиться к возможным отключениям света зимой, запасаться свечками, спичками, павербанками. У кого есть доход, лучше купить генератор, пока цены не взлетели.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр энергетики Герман Галущенко спрогнозировал, до какого срока тариф на электроэнергию не будет пересматриваться.

Также мы писали, что украинцам показали в цифрах, во сколько обходится использование холодильника, телевизора или компьютера.

Напоминаем, что стало известно, как изменятся после повышения тарифа суммы в платежках за электроэнергию.