С июня в Украине повысили тарифы на электричество

Теперь час просмотра телевизора обойдется украинцам в14 - 26 копеек, а за час использования компьютера придется заплатить с 26 до 47,5 копейки. Об этом пишет OBOZREVATEL.

Тарифы на отопление. Фото: скриншот Youtube
Тарифы на отопление. Фото: скриншот Youtube

Предположим, что компьютер в сопровождении экрана потребляет около 180 Ватт-час энергии. По предыдущему тарифу стоимость составляет 26 копеек, тогда как по новому тарифу - 47,5 копейки. Предположим, что вы используете компьютер каждый день в течение трех часов.

Согласно предыдущему тарифу, стоимость использования компьютера составляла бы 23,3 гривны, в то время как с новым тарифом вы должны будете заплатить уже 42,7 гривны в месяц.

В зависимости от диагонали телевизор может потреблять до 100 Ватт-час энергии. По предыдущему тарифу стоимость просмотра ТВ в час составляла 14 копеек, в то время как по новому тарифу это уже 26 копеек.

Таким образом, при просмотре ТВ в течение трех часов в день ранее в месяц нужно было заплатить 12,6 гривны, а с новым тарифом это составит уже 23,4 гривны.

Холодильник может потреблять от 17,1 до 38,4 кВт-ч энергии в месяц. Предположим, что ваш холодильник потребляет 25 кВт-ч. До июня стоимость за такой объем электроэнергии составляла 36 гривен, а начиная с июня эта цена увеличилась до 66 гривен.

Стиральная машина, если использовать ее два часа в неделю, потребляет около 20 кВт-ч энергии в месяц. Ранее за такой объем электроэнергии нужно было заплатить 28,8 гривны, а по новому тарифу это уже 52,8 гривны.

Зарядное устройство для телефона потребляет примерно 3 кВт-ч энергии в месяц. Стоимость зарядки увеличилась с 4,32 до 7,92 гривен в месяц.

С начала июня в Украине вступил в силу новый единый тариф на электроэнергию. Стоимость каждого кВт-ч составляет 2,64 гривны. Ранее существовали два тарифа:

Для использования до 250 кВт-ч нужно было платить 1,44 гривны за каждый.

При использовании свыше 250 кВт-ч стоимость составляла 2,64 гривны за каждый кВт-ч.

Решение о пересмотре тарифов было принято Кабинетом Министров. Они рассматривали различные сценарии, включая сохранение нескольких тарифов в зависимости от объема потребления.

Однако средний уровень потребления электроэнергии в украинских семьях составляет около 160 кВт-ч в месяц. Поэтому большинство семей могло бы воспользоваться льготной ценой при сохранении единого тарифа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, в зависимости от региона Украины на сколько может подорожать куб воды.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут оформить помощь на оплату коммунальных услуг помимо субсидии.

Напоминаем, что в Раде хотят освободить часть украинцев от уплаты коммунальных услуг.