Украинцам дали советы, как подготовиться к зиме

К отопительному сезону украинцев уже призывают готовиться, так как становится очевидным, что тактика у россиян не изменится и они будут снова наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры. Как подготовиться к возможным отключениям света, воды и тепла, советуют vikna.tv.

Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинские власти уже закупают генераторы, необходимые для поддержки энергоснабжения. Но украинцам тоже стоит позаботиться о том, чтобы холода прошли комфортнее.

Например, стоит закупиться батарейками и фонариками, дровами и торфом, обогревателями, теплой одеждой и покрывалами.

Однако президент Центра глобалистики Стратегия XXI Михаил Гончар отмечает, что для каждого жителя разных городов условия и правила могут отличаться.

Например, более сложная ситуация может грозить жителям многоэтажек в больших городах. Если в деревенский или загородный дом можно принести дрова, торф, уголь, приобрести генератор, какое-то количество горючего, тогда можно обеспечить себя на какое-то время светом и теплом.

Гончар добавил, что если же человек живет в многоэтажке на 25-ом этаже, тогда никакая буржуйка не поможет, дровами нельзя топить и генератор невозможно использовать на балконе.

Хорошо, если есть возможность в случае экстренной ситуации в городе с теплом и светом выехать в другой регион, на дачу или еще куда-нибудь.

Но жителям прифронтовых регионов и в зоне боевых действий эксперты настоятельно советуют выезжать в более безопасные места. Им нужно обязательно эвакуироваться.

Инструктор по выживанию, руководитель специализированной школы Белые волки Сергей Белоус дал совет, что уже сейчас можно купить для подготовки к зиме:

  • Фонарик с батарейками, фонарик на солнечной батарее или аккумуляторе будет предпочтительнее;
  • Газовая лампа для приготовления пищи;
  • Запасы пищи, желательно чтобы не нужно было много воды, так как и ее могут отключать при отсутствии света. Подойдут каши быстрого приготовления, вермишель, мясные, овощные и рыбные консервы;
  • Запас влажных и сухих салфеток;
  • Если позволяют финансы, можно приобрести небольшую “солнечную электростанцию”. Зимой такая конструкция поможет зарядить гаджеты и другие девайсы;
  • Проверить внутридомовые сети и заменить их, если старые могут не выдержать нагрузки: зимой активнее начнут использовать обогреватели, от которых электросеть может просто "лечь"

Эксперты советуют делать все же консервацию летом, ведь тогда в случае чего можно будет что кушать. Не лишним будет купить теплые пледы, одежду и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали, будут ли зимой отключения света.

Также мы писали, что озвучены сроки, когда тариф на электроэнергию может снова вырасти.

Напоминаем, что появилась информация, на сколько вырастут суммы в платежках за свет после подорожания тарифа.