Беглого экс-начальника одесского ТЦК задержали в Киеве

Следователи задержали бывшего начальника Одесского областного ТЦК Евгения Борисова, которому накануне сообщили о подозрении по трем коррупционным статьям Уголовного кодекса. Поймать его удалось в столице. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Задержание Борисова. Фото: facebook.com
Задержание Борисова. Фото: facebook.com

"Бывшее должностное лицо предпринимало усилия, чтобы избежать ответственности, и применяло элементы конспирации, включая смену номеров телефонов, автомобилей, и изменение местоположения и других тактик. Поисковые операции продолжались два дня, и в результате экс-чиновник был задержан в Киеве", - говорится в сообщении.

В связи с попытками бывшего военкома укрыться от правосудия, сотрудники ДБР будут просить суд оставить его под стражей без возможности внесения залога.

Согласно результатам следствия, в период действия военного положения, члены семьи подозреваемого по его указанию приобрели автомобили премиум класса и недвижимость в Королевстве Испания, несмотря на то, что официальный общий доход семьи не покрывает такие расходы.

В начале декабря 2022 года подозреваемый, занимавший должность военного должностного лица, ответственного за мобилизацию в регионе, выписался из военного госпиталя и не являлся на военную службу без уважительных причин в течение более двух недель.

Позднее, во второй половине декабря 2022 года, в отсутствие санкции от Министерства здравоохранения для заграничного лечения, данное лицо обманом выехало за пределы страны. Вместе с членами своей семьи он пробыл почти месяц в Республике Молдова, Турции, на Сейшельских островах и в Королевстве Испания.

22 июля Борисову сообщили о подозрении по фактам незаконного обогащения и нарушении порядка несения военной службы. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что взять кредит на жилье по программе "єОселя" сможет больше людей – названы сроки и условия.

Также мы писали, что украинское правительство приняло решение о продлении государственного регулирования цен на главные продукты.

Напоминаем, что государство собирается оплатить украинцам курсы изучения английского языка - в Кабмине обнародовали подробности.