Украинцев заставят друг на друга «стучать»

В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект, касательно усовершенствования механизмов предупреждения коррупции, преимущественно в приватной сфере. Данная информация была размещена на странице Нины Южаниной в Телеграм-канале.

Парламент поддержал законопроект
Парламент поддержал законопроект
Парламент поддержал законопроект

Согласно информации, основных изменений всего два. Первое из них заключается в том что предложено унифицировать термины - употребляться будет лишь «лица, которые занимают соответствующее положение».

Во вторых, у юридических лиц появиться новая обязанность. Теперь работник, который проводит внутренний аудит, обязан без отлагательств, однако не позже одного рабочего дня с момента обнаружения информации, которая может свидетельствовать о содеянных коррупционных или же связанных с коррупцией правонарушений работниками юридического лица или другими лицами, либо подстрекательство к совершению коррупционного правонарушения, связанного с деятельностью юридического лица, информировать в специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции.

Согласно действующему законодательству специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции — это органы прокуратуры, Национальной полиции, НАБУ и НАЗК.

Таким образом в правительство хочет положить ответственность за борьбу с коррупцией в государстве и на приватный сектор экономики. Напрашивается лишь одно заключение — в свете последних историй со странными закупками, в том числе выделением средств из государственного бюджета на приобретение аудиовизуального развлекательного контента акцент борьбы с коррупцией точно необходимо изменить.

Отмечается, что все одиозные оборудки происходят с использованием площадки Prozorro и это в то время, когда в стране объявлено военное положение.

Недавно мы рассказывали, что ждет всех работников военкомата.

Также "Стена" сообщала, что в Киеве возвращают платную парковку для транспортных средств.

Еще мы писали, что на украинских АЗС вновь изменились цены на автомобильное топливо.