Украинцам рассказали, как оформить субсидию онлайн

В сети появилась видео-инструкция, как оформить жилищную субсидию не выходя из дома. Опубликовали ее на сайте Министерства социальной политики Украины.

Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в данном материале украинцам рассказали о том, как они могут оформить помощь от государства онлайн.

Так вот, предоставил для граждан видеоролик ПФУ. В нем говорится, что оформить субсидию можно через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Для этого необходимо там подать документы.

Сначала необходимо зайти на веб-портал электронных услуг ПФУ, а затем нажать кнопку "Вход".

Далее следует авторизоваться с помощью квалификационной электронной подписи (КЕП). Затем указываем название аккредитованного центру сертификации ключей, который сгенерировал КЕП, загружаем файл ключа и вводим пароль.

Далее нужно зайти в личный кабинет. А уже в нем зайти в раздел "Коммуникации с ПФУ" где и выбираем пункт меню "Заявление на жилищную субсидию или льготу".

Перед формированием заявление готовим сканированные копии необходимых документов, выбираем опцию "Заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии". Потом следует нажать кнопку "Продолжить".

Далее нужно заполнить онлайн-форму заявления о назначении и предоставлении жилищной субсидии, указать общую информацию о лице, которое подает заявление, внести ее паспортные и адресные данные, указываем способ выплаты субсидии.

Потом добавляем ведомости о жилищно-коммунальных услугах, которые получает домохозяйство. Нажимаем кнопку "Сохранить".

Потом нужно указать адрес регистрации фактического места проживания. Добавляем данные о членах домохозяйства и членах семьи лиц с состава домохозяйства. Нажать кнопку "Сохранить".

Вносим ведомости о доходах и растратах членов домохозяйства, с учетом которых будет автоматически сформировано декларацию. Добавляем сканированные копии документов, нажав кнопку "Добавить файл".

Затем следует нажать кнопку "Сформировать заявление", которая размещена в конце онлайн-формы. Автоматизированная система проверит полноту, корректность заполнения заявления, если же ошибок не выявлено, то переходим к финальному шагу. А именно – следует проверить данные сформированных заявлений и декларации, потом наложить на документы цифровую подпись, после чего отправить в ПФУ.

А вот уже с результатом можно ознакомиться в разделе "Мои обращения", "Статус обращения".

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат дал совет мужчинам, какой документ категорически нельзя подписывать при вручении повестки.

Также мы писали, что водителей предупредили о суровом наказании - выписывают штраф в полторы тысячи еще и права забирают.

Напоминаем, что Украина разработала свои системы противовоздушной обороны - похожи на американские HAWK.