Украинцам могут увеличить рабочую неделю

В Украине планируется возможное увеличение продолжительности рабочего времени до 60 часов в неделю. Это означает, что работникам придется работать больше, чем обычные восемь часов в день, пять дней в неделю. Об этом пишет "Информатор".

Строители. Фото:t.me/odesacityofficial
Строители. Фото:t.me/odesacityofficial

Однако такие изменения затронут только работников, занятых на объектах критической инфраструктуры, таких как оборонная сфера, сфера обеспечения жизнедеятельности населения и другие.

Важно отметить, что существуют исключения для определенных категорий работников, для которых законодательно установлена продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю в период действия военного положения.

Эти меры, если будут приняты, могут оказать влияние на рабочие графики и условия труда в некоторых отраслях, связанных с критической инфраструктурой.

Для достижения установленного количества часов работы возможны два варианта:

  • Работать 6 дней в неделю по 10 часов в день;
  • Или работать 5 дней в неделю по 12 часов в день.

Стоит отметить, что определение 5-дневной или 6-дневной рабочей недели остается на усмотрение работодателя, а также определяются время начала и окончания ежедневной рабочей смены.э

Вместе с тем, работодатель обязан повысить заработную плату своим сотрудникам в соответствии с законом, если рабочее время увеличивается. Эти меры позволяют контролировать условия труда и обеспечивать соблюдение прав работников при увеличении рабочего времени.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам, оставшимся без работы, государство выплатит до 10 тыс. грн, что нужно знать.

Также мы писали, что налоговая начала "охоту" на украинцев, которые работают неофициально.

Напоминаем, что украинцам дали совет, что нужно сделать, чтобы стаж пошел за полный месяц.