В Укрэнерго снова обратились к украинцам с важным напоминанием

Украинцев уже неоднократно призывали соблюдать обязательный график для потребления электроэнергии. Детали размещены в Telegram-канале Укрэнерго.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине разгар лета и температура нередко превышает днем +30. В жару украинцы активнее используют бытовые приборы, особенно круглосуточно работают кондиционеры.

Но сейчас после массированных обстрелом прошлой осенью и этой зимой энергосистема активно восстанавливается, проводятся ремонты.

Поэтому, в Укрэнерго уже неоднократно призывали граждан сократить потребление электроэнергии с 16:00 до 23:00. Энергетики не говорят о том, чтобы вообще не пользоваться техникой, но, например, не включать два прибора одновременно.

В компании напомнили украинцам, что каждый включенный кондиционер создает дополнительную нагрузку на энергосистему.

Чтобы не выключать украинцам в пиковое время свет, энергетики вынуждены включать дополнительные блоки электростанций, которые могли бы быть на ремонте.

Украинцам сообщили, что чем больше блоков работает, тем меньше находится в ремонте и это все может отразиться потом с приходом холодов.

Поэтому, украинцев призывают каждый день с 16:00 до 23:00 отключать вообще кондиционер либо переводить на экономный режим. Можно также вместо него включить вентилятор.

Также вечером, когда вы дома и начинаете заниматься домашними делами старайтесь не включать, например, посудомоечную и стиральную машины одновременно. Лучше будет, если вы включите сначала какой-то один прибор, а потом второй.

Если каждый прислушается к просьбе экономить электроэнергию, снизится нагрузка, энергетики смогут проводить ремонты и более эффективно подготовиться к предстоящему отопительному сезону.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как оформить субсидию не выходя из дома.

Также мы писали, что стало известно, в каких областях проблемы с электроэнергией.

Напоминаем, что названы сроки, когда тариф на электроэнергию украинцам снова могут поднять.