Украинские чиновники больше не смогут путешествовать за рубежом

На всех пропускных пунктах Украины пограничникам дали указание не пропускать за границу чиновников и депутатов. Для каждого из них теперь необходимо разрешение на выезд от Офиса президента. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале народный депутат от Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Пограничник
Пограничник

"Пару часов назад на посты пограничников разослали указание о запрете на выезд всех чиновников и депутатов за границу. Все, кто пытается пересечь границу, останавливаются, и ожидается решение ОП по каждому из них", - сообщил нардеп.

По его словам, теперь решение о выезде за границу чиновников и политиков якобы принимает лично глава ОП Андрей Ермак и в телефонном режиме дает распоряжение пограничникам.

"По сути теперь Андрей Ермак лично в телефонном режиме разрешает или блокирует выезд чиновников и депутатов. Это хороший пиар-ход и думаю, он понравится людям. Единственное, хочу написать вот о чем. Представьте себе, 40-миллионная страна во время самой большой войны в Европе, а глава ОП решает – можно ли уехать кому-то за границу. Это неправильная история. Просто системно не верна", - заявил Гончаренко.

Политик считает, что государство не может работать в телефонном режиме. Лучшим выходом из данной ситуации он считает - установить процедуру разрешения выезда за границу и наказывать тех, кто ее нарушает.

Ранее мы сообщали, что в Украине вступили в силу новые правила по мобилизации граждан.

Также "Стена" рассказывала, что военкоматы начали высылать не только повестки.

Еще мы писали, что украинцам рассказали, кого могут мобилизировать, а кого нет.