Военкомы начали рассылать украинцам не только повестки

Юристы разъяснили новые схемы выдачи повесток украинским Территориальными центрами комплектования (ТЦК) во время мобилизации. Теперь повестки будут выдаваться вместе с вызовом на рассмотрение административного дела за возбуждение гражданином военного учета. Об этом сообщил адвокат Роман Симутин на своем YouTube-канале.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Заказное письмо будет содержать два документа: повестку с указанной датой прибытия в военкомат (например, 01.06.2023) и вызов на рассмотрение админправонарушения (например, на 03.06.2023).

В вызове указано, что 03.06.2023 года против гражданина будет составлен протокол по статье 210 Кодекса об административных правонарушениях.

В случае неявки в ТЦК, 03.06.2023 года, может быть использовано принудительное привлечение к административной ответственности.

Если гражданин не явится в ТЦК в указанную дату, то в течение двух дней будут рассмотрены административные материалы и принято решение о привлечении к ответственности со штрафом в размере 5100 гривен.

"За креативность подхода – это пятерка, а вот по предмету "административное право" – двойка. Ведь дата вызова и дата сообщения легко проверяются. Конечно, это займет немало времени, но самое главное, что нарушена последовательность приглашения и рассмотрения дела, поэтому в суде этот трюк развалится", - говорится в сообщении.

Если гражданин не отменяет постановление Территориального центра комплектования о штрафе и оплачивает его, то это означает признание своей вины и согласие с законностью привлечения к административной ответственности.

В таком случае грозит возбуждение уголовного дела, подозрение и поиск военнообязанного.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчина решил уклониться от мобилизации оригинальным способом.

Также мы писали, что стало известно, до какого срока снова могут продлить военное положение и мобилизацию.

Напоминаем, что мужчинам напомнили, что нужно сделать после переезда на новое место проживания в течение 7 дней.