Украинцам рассказали об обязательной декларации имущества

Недавно в сети появилась информация о новом законопроекте относительно обязательной декларации имущества для украинцев. Так вот, данный закон уже в Раде. Об этом сообщил народный депутат у себя в социальных сетях.

Налоговая декларация. Фото: скриншот YouTube-видео
Налоговая декларация. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, он отметил: "Законопроект #9534 о восстановлении есть-декларирование внесен. Тоже приобщился к соавторству".

"Сегодня должен его рассмотреть Комитет и в ближайшие дни Парламент в первом чтении" – добавил нардеп.

Главные новации (кроме восстановления деклараций): то есть декларации должны быть поданы не только за этот год, но и за все остальные предыдущие.

Отдельная часть по военным: Субъектам декларирования, которые выполняют задачи в интересах национальной безопасности или находятся на территориях, пострадавших от военной агрессии российской федерации против Украины, подают декларацию в течение 90 дней со дня:

  • определение даты завершения боевых действий;
  • завершение временной оккупации для временно оккупированных территорий, на которых лицо находится;
  • возврат к пункту постоянной дислокации или месту постоянной работы (кроме ротации);
  • прекращение или отмена военного положения.

Это касается не всех, а именно тех, кто являются субъектами декларирования. Субъектами декларирования в этом случае являются:

  • которые для осуществления служебных полномочий находятся на территориях, на которых ведутся активные боевые действия;
  • находящиеся на временно оккупированных территориях;
  • из числа военнослужащих ВСУ и других военных формирований, принимающих непосредственное участие в боевых действиях;
  • из числа сотрудников органов, уполномоченных на осуществление разведывательной и/или контрразведывательной деятельности, непосредственно участвующих в проведении разведывательных мероприятий;
  • которые направлены в другие государства для участия в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

По имуществу:Уточняются данные о необходимости декларирования находящегося во владении объекта.Он указывается в декларации:

  • если находился во владении или пользовании в совокупности не менее 183 календарных дней за отчетный период и/или два месяца, предшествовавших окончанию отчетного периода, и рыночная стоимость пользования таким объектом (независимо от того пользование платное или безвозмездное) в течение периода его пользование превышает 50 прожиточных минимумов (например, за 2022 год составит 124 050 грн).

По спецпроверкам: Они были остановлены на период действия военного положения. Законом они возобновляются. В том числе для тех, кто был назначен без них.

По разъяснениям НАПК (ранее просто давали разъяснения, теперь уточняется сфера):НАПК дает такие разъяснения только по получению неправомерной выгоды или подарка и обращения с ними, а также предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

И главное, публичность реестра деклараций:Устанавливается, что на период до прекращения или отмены военного положения в Едином государственном реестре деклараций в открытом доступе будут отображаться декларации.

Но без:

  • Регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или номера паспорта гражданина Украины;
  • Места проживания;
  • Даты рождения физических лиц;
  • Местонахождение объектов, приводимых в декларации;
  • Номера счета в банковском или ином финансовом учреждении;
  • Сведения о населенных пунктах, где расположены объекты, указываемые в декларации, или где расположено место фактического проживания, зарегистрировано место жительства;
  • ФИО всех других лиц, указанных в декларации (кроме субъекта декларирования).

Предоставляется субъектам декларирование доступа к сведениям о них и членам их семей из справочных систем, реестров, банков данных.

Увеличение сроков декларирования существенных изменений в имущественном состоянии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат дал совет мужчинам, какой документ категорически нельзя подписывать при вручении повестки.

Также мы писали, что водителей предупредили о суровом наказании - выписывают штраф в полторы тысячи еще и права забирают.

Напоминаем, что Украина разработала свои системы противовоздушной обороны - похожи на американские HAWK.