Украина официально перешла на новый календарь

Поместный собор Православной церкви Украины (ПЦУ) в Киеве, в Софиевском соборе, подтвердил переход на новоюлианский календарь, который был ранее одобрен Архиерейским собором. Об этом сообщил в своем Фейсбуке священник ПЦУ Дмитрий Шаповалов.

ПЦУ. Фото:facebook.com/dmyshap
ПЦУ. Фото:facebook.com/dmyshap

"Есть окончательное решение о переходе ПЦУ на новоюлианский календарь! Из 161 делегата Поместного собора за – 156, против – 5, воздержались – 0", – написал священник.

По принятому решению, приходы и монастыри Православной церкви Украины (ПЦУ) смогут продолжать использовать старый календарь. Представители ПЦУ заверяют, что реформа будет осуществляться добровольно, без принуждения, постепенно и осознанно.

Архиерейский собор Православной церкви Украины принял решение одобрить переход на новоюлианский церковный календарь с 1 сентября 2023 года. Данное решение должно быть утверждено на Поместном соборе, назначенном на 27 июля. Также Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) объявила о своем переходе на новоюлианский календарь с того же дня.

В настоящее время новоюлианский календарь используют 9 из 16 поместных православных церквей и 3 из 23 восточных католических церквей (включая греко-католические), исключая ПЦУ и УГКЦ. Согласно решению, православная церковь Украины будет отмечать Рождество в декабре. Это решение было принято на заседании Архиерейского собора в Трапезном храме Киево-Печерской лавры 24 мая.

14 июля Верховная Рада приняла законопроект о переносе дат некоторых праздников. Теперь Рождество будет праздноваться 25 декабря (вместо 7 января), День Украинской Государственности перенесен с 28 июля на 15 июля, а День защитников и защитниц Украины будет праздноваться 1 октября (вместо 14 октября).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПЦУ сообщили, когда и как изменятся даты праздников.

Также мы писали, что стало известно, чем подкормить сладкий перец в июле.

Напоминаем, что какие опасности подстерегают людей на огороде и в саду.