Когда в августе 2023 года отмечается Родительская суббота

Поминальными днями церковь называет те дни, когда верующие чтят память усопших родственников. В августе как раз будет такая дата, когда нужно обязательно почтить память усопших родственников, пишет "Стена".

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

По традиции в эти дни в храмах совершаются специальные заупокойные богослужения, во время которых священник читает особые молитвы.

Накануне, в пятницу, верующие должны сходить в церковь и на листке написать имена тех родственников, которые уже умерли, но их память во время молитвы священник почтил.

Имена записываются в родительном падеже, а к молитве Церковь позволяет подавать только тех людей, которые были крещены в православной вере и если они не покончили с собой.

Также в церковь можно принести буханку хлеба, а также другие продукты — крупы, растительное масло, муку (для приготовления просфор), печенье, сахар, конфеты, соль. . Церковь их раздает верующим, которые нуждаются в такой помощи.

В Родительскую субботу можно прийти в церковь поставить свечу за упокой, а потом верующие посещают кладбища, готовят поминальную трапезу дома.

В августе 2023 года Родительская суббота будет 12 числа перед Успенским постом.

Если говорить о молитве для поминовения усопших, то отец Александр рассказывает, что самой популярной и простой такова: "Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих (перечисление имен)". Эта тема достаточно обширна, ведь в православном молитослове есть немало молитв, читаемых для поминовения.

Священник также добавил, что живым важно молиться об усопших, так как они тем самым помогают им обрести покой там, за дверью неизвестности.

Также считается, что можно сделать доброе дело или подать милостыню в такой день.

В родительскую субботу запрещается:

  • Устраивать шумное застолье;
  • Поминать умерших алкоголем;
  • Нельзя вспоминать усопшего с обидой, ругать, а также страдать;
  • Нельзя ругаться и завидовать;
  • Не стоит отказывать в милостыне.

Поминальные родительские субботы в 2023 году. Фото: ТСН

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина окончательно переходит на новый церковный календарь.

Также мы писали, что украинцам дали советы, что нужно сделать на огороде до августа.

Напоминаем, что опубликован список главных церковных праздников в августе 2023 года.