Ученые из Индийского научного института и Университета Ниигата в Японии объявили о фантастическом открытии - они обнаружили "капсулу времени" древнего океана, существовавшего приблизительно 600 миллионов лет назад, в горах Гималаи. Этот захватывающий артефакт представляет собой законсервированные капли воды, обнаруженные в месторождениях полезных ископаемых, пишет "Т4".

Горы. Фото: скриншот YouTube-видео
Горы. Фото: скриншот YouTube-видео

Группа исследователей проанализировала горные породы на обширном участке западных Гималаев, находящемся в северной части Индии.

С помощью лабораторных исследований им удалось подтвердить, что эти горные отложения являются следами осадков из древнего океана, который существовал в период глобального оледенения Земли, известного как гипотеза "Земля — снежный шар". Это находка может стать ключом к пониманию далекого прошлого нашей планеты и ее климатических изменений.

Изучение отложений выявило, что кальций отсутствовал в осадочных бассейнах в течение длительного периода, предположительно из-за снижения притока рек, связанного с глобальным оледенением.

Вместе с этим, уровень магния увеличивался по мере уменьшения кальция. Отложения магния, вероятно, задерживали палеоокеанскую воду, кристаллизуясь со временем.

Исследователи предполагают, что уменьшение количества кальция также вызвало дефицит питательных веществ. Это привело к замедлению роста фотосинтезирующих цианобактерий, что, в свою очередь, привело к увеличению выделения кислорода в атмосферу. Таким образом, возникло второе событие оксигенации.

Гипотеза "Земля — снежный шар" предполагает, что примерно 700-500 миллионов лет назад Земля была покрыта толстыми ледовыми щитами в течение продолжительного периода (вся поверхность или значительная ее часть). После этого периода произошло увеличение уровня кислорода в атмосфере Земли. Это существенно повлияло на эволюцию сложных форм жизни.

Ученые считают, что дальнейший анализ "законсервированной" океанской воды того периода поможет раскрыть больше информации о свойствах древнего океана и произошедших тогда изменениях на нашей планете.

Напомним, ученые хотят "оживить" мамонта и выпустить его в тундру.

Также мы сообщали, что впервые в истории ученые создали синтетические человеческие эмбрионы.