Исследователи достигли нового прорыва в области биотехнологии, создав синтетические человеческие эмбрионы при помощи стволовых клеток, исключив использование яйцеклеток и сперматозоидов. Об этом сообщает The Guardian.

Ученые разработали очки для диабетчиков
Ученые разработали очки для диабетчиков
Фото - Инфоиндустрия

Исследователь профессор Магдалена Жерницкая-Гец из Кембриджского университета и Калифорнийского института технологий уточнила, что созданные модели являются эмбрионообразными, полученными путем перепрограммирования стволовых клеток.

В этих моделях отсутствуют бьющееся сердце и зачатки мозга, но присутствуют клетки, формирующие плаценту, желточный мешок и сам эмбрион.

Исследователи полагают, что такие эмбрионы смогут предоставить ценные данные о влиянии генетических нарушений и биологических факторов, которые приводят к первичному невынашиванию беременности.

Жерницкая-Гец отмечает, что из одной стволовой клетки удалось получить несколько модельных структур, которые достигли стадии гаструляции. На этой стадии эмбрион превращается из однородного слоя клеток в различные клеточные линии.

Несмотря на отсутствие работающего сердца, кишечника или зачатков мозга, эмбрионы включают примордиальные зародышевые клетки, что делает их важным исследовательским материалом.

«Наша модель человека является первой моделью человеческого эмбриона с тремя линиями, которая определяет амнион и зародышевые клетки, клетки-предшественники яйцеклетки и спермы», – подчеркнула Жерницкая-Гец.

Одновременно, данное исследование вызывает серьезные этические и юридические вопросы, так как лабораторно выращенные эмбрионы не регулируются действующим законодательством Великобритании и многих других стран.

В ближайшей перспективе, синтетические эмбрионы не планируется использовать в клинической практике. Пересадка искусственных эмбрионов в матку пациентки была бы незаконной и рискованной, так как пока неизвестно, способны ли они развиваться после ранних стадий.

Ранее "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.

Также мы писали о методе, который заставит вас погрузиться в сон за 60 секунд.

Ранее мы называли 10 способов, которые помогут быстро заснуть в жару.