Штрафы в размере больше 33 тыс. от налоговой, за что могут наказать

В Украину с 1 августа возвращается система налогообложения, которая действовала до 24 февраля 2022 года. Системой предусмотрено отмену налоговых льгот и возвращение некоторых документальных проверок и штрафов. Данной информацией делятся «Новини».

налоговый кодекс, иллюстрация
налоговый кодекс, иллюстрация

Исходя из слов адвоката, большинство плательщиков недооценивают все риски, которые могут возникнуть в связи с запросами налоговой и реакцией на них. Запрос налоговой инспекции свидетельствует о том, что бизнес столкнулся с некоторыми проблемами, в связи с чем и привлек внимание налоговиков. Зачастую такие запросы присылают после анализа существующей налоговой информации и получения информации о возможных нарушениях.

Наиболее некорректным считается игнорирование таких запросов, ведь, согласно нормам Налогового кодекса, непредоставление информации на запрос является основанием для того, чтобы назначить полноценную налоговую проверку.

Согласно новому законопроекту непредоставление информации на запрос или же предоставление не полной информации плательщиком налогов, предусматривает штраф в размере пяти размеров минимальной заработной платы, а это 33 500 гривен.

Оплата штрафа не снимает обязанности лица предоставить необходимую информацию. Граждане также имеют право предоставить ответ, где необходимо указать, что запрос не соответствует требованиям законодательства, ведь на практике они зачастую не имеют четко определенных обстоятельств, которые могут свидетельствовать о нарушении плательщиком налогов.

Недавно мы рассказывали, что украинцам, чье жилье разрушили оккупанты, выплатят компенсацию.

Также "Стена" сообщала, что некоторым украинцам могут влепить штраф в размере 17 тыс. гривен.

Еще мы писали, что водителям в Украине намерены разрешить нарушать одно из правил.