Какой праздник 30 июля и что категорически запрещено в этот день

Все верующие отмечают 30 июля большой церковный праздник, а именно – чтят память великомученицы Марины. О строгих запретах, народных приметах и традициях на этот день, расскажет информационный портал "Стена".

Церковный праздник.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, 30 июля в церковном календаре – день памяти великомученицы Марины. Марина или Маргарита была римской девственницей-христианкой. К сожалению, о ее жизни нам мало известно. Родилась она в Антиохии, ее отцом был языческий жрец, а мать умерла во время родов. Ребенка воспитывала няня, которая была тайной христианкой.

В юном возрасте Марина приняла крещение и решила отдать свою жизнь служению Господу. Однако годы уходили и девушка стала очень красивой. Мер жениться на ней римский префект Оливий, но девушка отказалась. Неудачное ухаживание закончилось тем, что префект потянул Марину в суд. Там она отказалась поклоняться языческим богам, за что ее приговорили к смертной казни. Сжечь девушку не удалось, ее тело осталось невредимым. Поэтому ей отрубили голову мечом.

Запреты на 30 июля:

  • Не стоит заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Категорически запрещено ругать или избивать детей.
  • Нельзя смотреть на молнии, часто появляющиеся без дождя и грома, можно ослепнуть.

Народные приметы и традиции от наших предков на 30 июля:

  • смотрели, какой сегодня день: гроза указывает на дождливую осень и зиму с большим количеством метель;
  • до обеда жарко, а после холоднеет — ждите солнечную погоду на следующий день;
  • на небе белые облака и дождь – погода изменится;
  • вспышки молний означают, что хорошо уродят орехи.

В народе 30 июля называли Марининым днем. Часто в этот период идут дожди или грозы. Считается, что особенно опасна молния, которая может попасть в дом и начать пожар. Поэтому наши предки молились Марине, чтобы та защитила дом от огня. Марину также считали покровительницей рыбаков. Поэтому день считается удачным для рыбалки.

30 июля День Ангела отмечают: Леонид, Петр, Вероника, Марина, Маргарита.

30 июля в Украине и мире празднуют Международный день дружбы. Праздник был установлен Генеральной ассамблеей ООН, ведь дружба помогает объединять целые нации и сообщества, тем самым способствовать взаимопониманию между ними. Дружба начали описывать и анализировать философы еще в древности. Например, Аристотель выделял три типа дружбы — ради выгоды, для взаимного удовлетворения и основанную на общих ценностях. Сократ считал, что друзей должны объединять исключительно поиски мудрости и истины.

Также 30 июля День работников торговли в Украине. Торговля в современном мире – это весомый политический, экономический фактор для любого государства. И наша страна не исключение. На территории современной Украины торговля была широко распространена еще при Киевской Руси. Тогда центрами торговли были места, возле которых собирались крестьяне и ремесленники, чтобы приобрести все необходимое для жизни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Укрэнерго предупредил украинцев о предстоящей зиме - готовьте генераторы и павербанки.

Также мы писали, что нардепы предлагают ввести новый штраф - жителям сел, райцентров и дачникам придется выложить от 17000 грн.

Напоминаем, что уклонение от мобилизации могут расценивать не только как военное преступление, но и как государственную измену.