В Укрэнерго предупредили украинцев, чего ждать зимой

Многие эксперты сходятся во мнении, что враг продолжит с наступлением осени и зимой снова с такой же силой обстреливать энергосистему Украины, как ранее. Поэтому, украинцам советуют готовиться к зиме уже сейчас. Глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий поделился своим прогнозом, что ждать зимой, пишет Интерфакс-Украина.

Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео
Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео

Он советует "на всякий случай" украинцам купить на зиму какие-то автономные источники питания. При этом, Кудрицкий отметил, что нет возможности спрогнозировать вероятность блэкаутов в стране и будут ли отключения света и как долго.

Все будет зависеть от характера и успешности атак российских оккупантов. Поэтому, в любом случае, стоит готовиться всем к предстоящей зиме. Например, чтобы быть на связи, стоит также приобрести павербанк.

При этом, Кудрицкий отметил, что есть три участника битвы сейчас: ВСУ, энергетики и украинцы. Сейчас идет активная подготовка в отопительному сезону. В частности, энергетики проводят ремонты на объектах.

При этом, сейчас лето и температура зашкаливает часто за отметки в +30, а украинцы спасаясь от жары круглосуточно используют кондиционеры.

Это создает дополнительную нагрузку на энергосистему, ведь сейчас много объектов выведено на ремонт. Поэтому, Кудрицкий призвал украинцев стать энергосберегающей нацией.

Для этого граждан призывают рационально использовать электроэнергию, особенно вечером в промежутке между 16:00 и до 23:00.

Глава Укрэнерго подчеркнул, что речь не идет о том, что нужно выключить все приборы дома в это время, но снизить потребление света, не включать одновременно несколько бытовых приборов.

Согласно отчету об оценке энергетических убытков Украины, который подготовил Всемирный банк и программа развития ООН, имеющаяся мощность по производству электроэнергии в Украине сократилась в два раза с 24 февраля 2022 года по состоянию на 30 апреля 2023 года - с 37,6 ГВт до 18,3 ГВт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам посоветовали, что стоит приготовить к зиме.

Также мы писали, что в Нафтогазе сообщили, изменится ли тариф на газ для населения.

Напоминаем, что появился прогноз министра энергетики Украины, когда тариф на электроэнергию могут снова поднять украинцам.