Изменятся ли тарифы на электричество в августе

Как уже все знают, что в Украине тарифы на электроэнергию изменились с 1 июня. И вместо 1,44 и 1,68 грн украинцы начали платить 2,64 грн за киловатт. А вот какие тарифы готовят гражданам с 1 августа и будет ли повышение, стало известно с материала "На Пенсии".

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Итак, отмечается, что с 1 августа тарифы на электроэнергию в Украине не изменятся. Независимо от потребления украинцы будут платить по 2,64 грн/кВт-ч.

Следует подчеркнуть, что раньше было два тарифа, и они зависели от потребленного количества света: 1,44 гривны – до 250 киловатт ежемесячно, 1,68 гривны – более 250 киловатт ежемесячно.

Согласно постановлению Кабмина от 30.05.2023 г. №544, фиксированная цена 2,64 грн утверждена до 31 декабря 2023 года.

А поскольку цена на электроэнергию значительно выросла, то многие граждане стараются сэкономить, дабы в платежках приходили меньшие суммы.

Так вот, сэкономить электроэнергию можно, установив двухфазный или трехфазный счетчик. Но для этого понадобятся дополнительные средства. Без ущерба для бюджета уменьшить суммы в платежках помогут простые советы:

  • Старайтесь выключать свет в комнатах, где вы не находитесь.
  • Периодически протирайте лампы, плафоны и окна, света будет гораздо больше.
  • Научитесь не ставить в холодильник теплые блюда. Ведь из-за этого холодильнику придется потратить в два раза больше энергии для их охлаждения. Не забывайте регулярно проводить разморозку холодильника. Если в морозилке или на стенках есть лед, то энергопотребление увеличивается на 15-20%.
  • В электрочайник наливайте столько воды, сколько вы выпьете. Не нужно кипятить полный чайник.
  • Используйте стиральные и посудомоечные машины при полной загрузке. При неполной загрузке перерасход электроэнергии составляет целых 15-20%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Укрэнерго предупредил украинцев о предстоящей зиме - готовьте генераторы и павербанки.

Также мы писали, что нардепы предлагают ввести новый штраф - жителям сел, райцентров и дачникам придется выложить от 17000 грн.

Напоминаем, что уклонение от мобилизации могут расценивать не только как военное преступление, но и как государственную измену.