Налоговики начинают тщательный мониторинг продаж в Instagram

В Государственной налоговой службе напомнили продавцам в соцсетях, что государственная регистрация обязательна, если они занимаются продажами товаров или предоставлением услуг. Ведь это – предпосылка для начала осуществления хозяйственной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Налоговая декларация. Фото: скриншот YouTube-видео
Налоговая декларация. Фото: скриншот YouTube-видео

В ГНС отмечают, что отсутствие госрегистрации приводит к привлечению к административной (ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и, в определенных случаях, к уголовной (ст. 201 Уголовного кодекса Украины) ответственности.

Есть граждане, которые пренебрегают обязанностью регистрации предпринимательской деятельности, что является нарушением установленных законодательством требований. Как результат, это приводит к:

  • осуществлению хозяйственной деятельности без государственной регистрации;
  • использованию труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и отсутствия минимальных социальных гарантий;
  • выплаты заработной платы «в конвертах»;
  • продажи товара, который приобретен без документов, или импортирован без официального таможенного оформления;
  • непроведению расчетов через РРО/ПРРО;
  • проведению расчетов через банковские карты физических лиц;
  • уклонению от уплаты налогов и т.д.

На сегодня социальные сети Facebook и Instagram стали бизнес-платформами с мощными маркетинговыми инструментами, которыми пользуются граждане для дистанционной продажи товаров или предоставления услуг.

При этом значительное количество таких продавцов пренебрегают обязанностью регистрации предпринимательской деятельности, уклоняются от уплаты налогов, а расчеты производят через банковские карточки физических лиц, что запрещено законодательством, отмечают в налоговой.

"Необходимо отметить, что ГНС постоянно получает информацию о фактах осуществления систематической хозяйственной деятельности без государственной регистрации, в частности через социальные сети Instagram, Facebook. Каждый такой случай исследуется и проверяется работниками налоговых органов, а в случае подтверждения – принимаются меры соответствующего реагирования", - указано в сообщении.

Ранее портал "Стена" сообщал, нужно ли ВПЛ куда-то обращаться за продлением выплат.

Также мы писали, что некоторым ВПЛ могут удвоить размер выплат.

Напоминаем, что в Кабмине сообщили ВПЛ, когда погасят задолженность по выплатам.