Илон Маск больше не сможет отключать терминалы Starlink

Министр обороны США, Ллойд Остин, одобрил соглашение, в рамках которого ведомство приобретет сотни новых терминалов и услуг Starlink. Это соглашение предоставит Пентагону контроль над установкой сигнала на территории Украины и обеспечит надежность связи, не зависящей от возможных решений владельца компании SpaceX, Илона Маска, пишет The New York Times.

Starlink. Фото: скриншот  YouTube-видео
Starlink. Фото: скриншот YouTube-видео

Известно, что соглашение охватывает примерно 400–500 терминалов Starlink, и оно было утверждено главой Пентагона в июне, по словам двух американских чиновников, знакомых с документом.

Эти новые устройства предназначены для выполнения важных функций и определенных миссий. Вероятно, Пентагон хочет предоставить Украине специальные терминалы и услуги для выполнения конфиденциальных задач, которые не смогут быть прерваны по желанию Илона Маска. Хотя Пентагон подтвердил контракты с Starlink, дополнительные детали пока не раскрываются.

Следует отметить, что SpaceX является одним из крупнейших поставщиков услуг для федерального правительства США, использовавшего свои ракеты для запуска миссий NASA и военных спутников наблюдения. Представители Пентагона пытались выступить посредниками в вопросах, связанных с Starlink, включая его использование в Украине.

Согласно статье, еще 17 марта главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, генерал Валерий Залужный, обсуждал тему Starlink во время телефонного разговора с председателем Объединенного комитета начальников штабов, генералом Марком Милли. Залужный подчеркнул, что решения Украины на поле боя зависят от возможности дальнейшего использования Starlink для связи, и страна хотела обеспечить доступ и обсудить вопросы, связанные со стоимостью услуги.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $400 млн.

Также мы писали, что США и Великобритания обещают финансовую поддержку Украине на последующие три года.

Напоминаем, что министр обороны Украины Алексей Резников поделился сроками, когда Украина может получить истребители F-16.