В Украине ослабят ограничения на дорогах для водителей

Народными избранниками внесен законопроект №9092-3, который предлагает изменить правила водителям и разрешить им нарушать одно из правил. Об этом сообщает "Стена".

Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео
Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Этот законопроект касается парковки автомобилей с нарушением правил, и его авторами является группа народных депутатов. Они предлагают запретить муниципальным инспекторам по парковке эвакуировать автомобили за серьезные нарушения правил парковки.

Пояснительная записка к законопроекту отмечает, что исполнительные комитеты местных советов злоупотребляют предоставленным правом и превратили эвакуацию транспортных средств в свой бизнес-проект.

Статистика показывает, что за время действия военного положения в стране количество случаев временного задержания транспортных средств возросло, и это происходит часто без законных оснований.

Документ также обращает внимание на то, что стоимость услуг по эвакуации формируется непрозрачно, что приводит к тому, что водители за нарушения платят больше, чем следовало бы.

Это объясняется тем, что эвакуацией занимаются частные компании или ФЛП, которые имеют связи с руководством города и могут договориться с инспекторами по парковке о получении вознаграждения за каждую эвакуацию.

Кроме того, авторы законопроекта указывают, что водителям часто приходится оставлять автомобили в непредназначенных для парковки местах из-за частых воздушных тревог.

Для решения этой проблемы предлагается временно лишить инспекторов по парковке права на временное задержание транспортных средств на период действия военного положения. Однако эти полномочия будут переданы Национальной полиции.

Авторы законопроекта уверены, что таким образом будет снижено напряжение в обществе, вызванное злоупотреблением должностными лицами полномочий по задержанию транспортных средств и последующего платного хранения автомобилей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве с этой недели вернули платную парковку.

Также мы писали, что водителям напомнили, какие предметы нельзя возить в авто.

Напоминаем, что стало известно, какие авто и как могут забрать на фронт для ВСУ.