Украинцам рассказали, кому из ВПЛ с 1 августа прекратят начислять выплаты

Как предупредили украинцев, что уже с 1 августа выплаты получат не все переселенцы. О том, что для них изменится, стало известно с материала "Факты".

Переселенцы. Фото: YouTube, скрин
Переселенцы. Фото: YouTube, скрин

Итак, отмечается, что об изменениях для ВПЛ рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. По ее словам, произойдут данные изменениях относительно выплат переселенцам уже с 1 августа, текущего года, поэтому некоторые из них с этой даты перестанут получать выплаты.

Также она рассказала о том, кого это касается, то есть о каких категориях граждан идет речь.

"Выплаты не будут продлены тем, кто выехал за границу и более 30 дней проживает там. Выплаты не будут продлены тем, кто вернулся на свое место жительства и не является внутренне перемещенным лицом по определению. Всем остальным выплаты будут продлены до января 2024 года включительно", — сообщила она в эфире телемарафона "Єдині новини".

Следует обратить внимание, что помощь будут продолжать выплачивать всем переселенцам, которые проживают в Украине. Также подчеркивается, что размер данной помощи остается прежним, а именно – 2 тысячи гривен для взрослых и 3 тысячи гривен на детей и лиц с инвалидностью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Укрэнерго предупредил украинцев о предстоящей зиме - готовьте генераторы и павербанки.

Также мы писали, что нардепы предлагают ввести новый штраф - жителям сел, райцентров и дачникам придется выложить от 17000 грн.

Напоминаем, что уклонение от мобилизации могут расценивать не только как военное преступление, но и как государственную измену.