В Украине начали лишать земельных участков должников

Житель Черкасс в течение почти 4 лет накапливал задолженность перед ТЭЦ, которая составила 44 тыс. грн. Несмотря на предупреждения со стороны коммунальщиков, должник игнорировал свои обязательства, и предприятие было вынуждено обратиться в суд с иском, сообщает пресс-служба Черкасской ТЭЦ.

Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео
Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео

В результате судебного решения земельный участок, который принадлежал должнику на праве частной собственности, был описан и арестован для погашения долга.

После получения уведомления об описании и аресте имущества со стороны исполнительной службы, должник оперативно погасил задолженность. В дополнение к сумме долга ему пришлось уплатить исполнительный сбор и штрафные санкции, что привело к общей сумме в 65 тыс. грн.

Администрация ОП «Черкасская ТЭЦ» ЧАО «Черкасское химволокно» обращается к другим потребителям с просьбой своевременно погасить задолженность и разрешить вопрос о погашении долгов вне судебного порядка.

На 1 июля 2023 года общий долг перед предприятием составил более 200 млн. грн, из которых более 180 млн. грн являются задолженностью населения за предоставленные услуги.

Как отметили в ведомстве, среди потребителей предприятия есть такие, которые пользуются его услугами, но годами не оплачивают свои счета за тепло и горячую воду, и их задолженности продолжают только увеличиваться.

Там подчеркнули, если потребители продолжают игнорировать свои обязательства, не принимают меры для погашения задолженности и сумма долга значительно нарастает, то ТЭЦ вынуждена применять право обратиться в суд и использовать принудительные меры для взыскания задолженности через органы исполнения решений.

Это может включать наложение ареста на банковские счета и карты должника, взыскание с его доходов, а также арест и последующую реализацию его движимого и недвижимого имущества.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как повышение тарифов на коммунальные услуги повлияет на должников.

Также мы писали, что счета пенсионеров начали блокировать из-за долгов.

Напоминаем, что украинцам измени ли условия погашения кредитов.