В Украине изменят кредитные правила для некоторых украинцев

Профильный комитет Верховно Рады во вторник, 23 мая рекомендовал во втором чтении принять законопроект №9051 касательно изменения кредитных правил для ряда украинцев.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

Предлагается ввести облегченные условия погашения кредитов для некоторых внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и жителей территорий, пострадавших в результате боевых действий.

При этом, вынужденный переселенец должен относиться к уязвимой категории. Также уточняется, что речь идет об обязательной реструктуризации долгов.

Глава комитета Даниил Гетьманцев объяснил, что целью законопроекта является комплексное решение проблемы начисления чрезмерных, а также непропорционально больших процентов по договорам о потребительском кредите.

Он тоже объяснил, что такие послабления касаются только украинцев, которые постоянно проживали на территории, где ведутся боевые действия или она временно оккупирована сейчас.

Также предлагается ввести обязательную реструктуризацию на время действия военного положения и еще 30 дней после него.

Предусмотрено также списание пени и штрафов по потребительским кредитам. Клиент банка, претендующий на реструктуризацию, должен соответствовать хотя бы одному из вышеуказанных ниже критериев:

  • Единственный источник дохода семьи - социальная помощь или пенсия;
  • Потребителем является отец или мать многодетной семьи, которая получает субсидию на коммуналку;
  • В состав семьи входит лицо с инвалидностью в результате войны. Совокупный доход семьи не должен превышать размера 13 400 грн.

Указывается, что в первом чтении за этот законопроект депутаты проголосовали 11 апреля текущего года. Теперь должно состояться голосование и во втором чтении.

Затем документ в силу вступит после того, как его подпишет глава Верховной Рады Руслан Стефанчук и президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, имеющие долги за электроэнергию, могут попасть на кредиты.

Также мы писали, что в НБУ приняли решение касательно кредитов.

Напоминаем, что в Ощадбанке ввели новые правила реструктуризации долгов.