Ситуация в энергосистеме 31 июля

Как отмечается, что ситуация в энергосистеме на 31 июля и дальше остается непростой, ведь из-за аварий выключались линии электропередачи Укрэнерго, на шахте в Донецкой области после внезапного выброса угля исчезли трое шахтеров. Об этом сообщили в Минэнерго.

Энергетика Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Энергетика Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, теперь подробно о ситуации в энергосистеме, а также о том, где и по каким именно причинам нет электричества 31 июля.

СОСТОЯНИЕ СЕТЕЙ. Произошли аварийные ситуации в сетях оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго". Выключалась линия 750 кВ и подстанция 750 кВ Запорожской области. Также дважды в сутки выключалась линия 330 кВ в Черниговской области. Причины выясняются. Потребители не обесточивались.

ПРОИСШЕСТВИЯ. На угольной шахте в Донецкой области произошел внезапный выброс угля из забоя, после чего пропали без вести трое шахтеров. Впоследствии один из них - машинист горных выемочных машин найден без признаков жизни. Продолжаются спасательные работы и поиск других пропавших работников.

ГЕНЕРАЦИЯ. Ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной – продолжается. Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребностей потребителей. Дефицита нет. Также за прошедшие сутки применялись ограничения по балансу мощности для производителей электроэнергии из возобновляемых источников величиной до 306 МВт.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из рф областей. В Херсонской области из-за обстрелов обесточивались 8 населенных пунктов. Без света остается часть потребителей в Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. В Херсоне остаются без света 11,4 тысяч абонентов, которые были отключены из-за подтопления. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Уровень воды в пруду-охладителе за последние сутки не изменился. Пока он составляет 16,31 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. В Киевской области из-за непогоды обесточены 18 населенных пунктов, в Полтавской области - 3 населенных пункта. В результате технологических нарушений остается без света часть потребителей на Днепропетровщине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что всем жителям ПГТ следует готовиться - народные депутаты утвердили масштабные изменения.

Также мы писали, что в МВД сделали важное заявление - касается оружия, которое раздавали в первые дни полномасштабной войны.

Напоминаем, что ветераны и члены семей погибших военных получат новую помощь - выплатят до 3 млн гривен на руки.