Кардиологи из США предупредили, что ежедневное употребление 3-4 кусочков ветчины или колбасы может увеличить риск развития сердечной недостаточности на минимум 20% по сравнению с теми, кто ограничивается одним кусочком. Об этом пишет "Ю-новости".

Колбаса. Фото: YouTube, скрин
Колбаса. Фото: YouTube, скрин

Исследователи указали на опасность продуктов из обработанного мяса, содержащих химические консерванты, независимо от того, были ли они обработаны методами копчения, соления или вяления. Главной проблемой таких продуктов является высокая концентрация солей и искусственных добавок в их составе.

В свою очередь последние исследования канадских ученых подтверждают, что сбалансированная диета, необходимая для поддержания здоровья, должна включать мясо. И даже деликатесы из обработанного мяса иногда можно позволить себе.

Также колбаса может представлять опасность для здоровья по нескольким причинам:

Высокий содержание соли: Многие виды колбасы содержат избыточное количество соли, что может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему и увеличить риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Переработка и химические добавки: Многие виды колбасы производятся с использованием химических консервантов, красителей, ароматизаторов и других добавок, которые могут быть вредны для здоровья при употреблении в больших количествах.

Нитраты и нитриты: Колбаса может содержать нитраты и нитриты, используемые для продления срока годности и придания цвета. Они могут превращаться в нитрозамины - вещества, которые могут быть связаны с повышенным риском развития рака.

Высокий уровень жиров и калорий: Многие колбасные изделия содержат большое количество насыщенных жиров и калорий, что может привести к лишнему весу и связанным с этим заболеваниям, таким как диабет и сердечно-сосудистые проблемы.

Загрязнение и инфекции: При ненадлежащей обработке и хранении колбаса может стать источником патогенных микроорганизмов, вызывающих пищевые инфекции.

Процесс производства: В процессе производства колбасы могут использоваться сомнительные ингредиенты и методы обработки мяса, что повышает риск возникновения проблем с безопасностью пищевых продуктов.

Ранее медики заявили, что отказ от мяса может привести к заболеванию раком.

Также врачи назвали 7 самых полезных продуктов для здоровья.

Ранее медики выяснили, как стакан воды может улучшить здоровье.