Украинцам рассказали о ситуации в энергосистеме

Отмечается, что ситуация в энергосистеме на 1 августа и дальше остается непростой, поскольку в результате обстрелов на Харьковщине без света остались более 9 тысяч потребителей, в Донецкой области обесточивались 42 населенных пункта. Об этом сообщили в Минэнерго.

Энергетика Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Энергетика Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, теперь подробно о всей ситуации в целом, а также о том, где отсутствует электричество.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Из-за обстрелов в Харьковской области без света остались 9,5 тысяч потребителей. В Донецкой области обесточивались 42 населенных пункта. Также обесточена часть потребителей в Херсонской, Запорожской, Сумской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности. В общей сложности за сутки энергетики заживили почти 12 тысяч потребителей. Большинство из них – в Донецкой области.

ГЕНЕРАЦИЯ. Ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной – продолжается. Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребностей потребителей. Дефицита нет.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. В Херсоне остаются без света 11,4 тысяч абонентов, которые были отключены из-за подтопления. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения. Работы замедлены из-за постоянных вражеских обстрелов.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Пока он составляет 16,30 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. В Сумской области из-за непогоды обесточены 3 населенных пункта. В результате технологических нарушений остается без света часть потребителей на Днепропетровщине.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 2980,00 МВт*ч. Экспорт отсутствует.

Ранее портал "Стена" сообщал, что всем жителям ПГТ следует готовиться - народные депутаты утвердили масштабные изменения.

Также мы писали, что в МВД сделали важное заявление - касается оружия, которое раздавали в первые дни полномасштабной войны.

Напоминаем, что ветераны и члены семей погибших военных получат новую помощь - выплатят до 3 млн гривен на руки.