Каши являются важной частью рациона для многих людей, так как мы уверены, что они приносят организму невероятную пользу. Однако исследования показали, что некоторые популярные каши могут нанести значительный вред здоровью. Об этом пишет "Стена".

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Манная каша занимает лидирующую позицию в этом списке. Она состоит из мелко перемолотой пшеницы, на 70% состоящей из крахмала. Потребление манной каши быстро повышает уровень сахара в крови, что стимулирует высокое выделение инсулина поджелудочной железой. Поэтому манку не рекомендуется употреблять людям с сахарным диабетом и лишним весом.

На втором месте по вредности оказалась рисовая каша. Рис содержит мало минералов и витаминов, что делает ее менее полезной для организма. Также рисовая каша имеет высокую калорийность. Исследования показали, что частое употребление рисовой каши может увеличить риск развития рака желудка, особенно если используется тальк, которым покрываются некоторые сорта риса.

Овсянка быстрого приготовления также оказалась в списке вредных каш. В такой овсянке содержание витаминов и клетчатки минимально. Ее употребление может привести к развитию сахарного диабета, лишнему весу и проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Гречневая каша, несмотря на свою репутацию диетического продукта, также имеет недостатки. Она содержит белок, который не усваивается некоторыми людьми и может вызвать аллергические реакции, особенно у детей и людей с проблемами с почками.

Ранее "Стена" информировала, какая каша вредит здоровью.

Напоминаем, названо каши, способные омолодить пищеварительную систему.