Медики назвали каши, которые могут существенно навредить здоровью

Каши являются неотъемлемой частью рациона каждого человека, ведь все мы убеждены, что они несут невероятную пользу организму. Однако, как выяснилось, некоторые популярные каши могут существенно навредить здоровью. Об этих блюдах проинформировал портал Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Благодаря многолетним исследованиям, медики определили, что некоторые популярные каши могут спровоцировать многие тяжелые заболевания и даже рак. В этом антирейтинге оказались четыре всем знакомые каши.

Манная каша

Эта каша, которую все знают с самого раннего детства, возглавила этот список. Медики объясняют это тем, что манка состоит из мелко перемолотой пшеницы, на 70% из крахмала. Она быстро повышает сахар в крови, что приводит к тому, что поджелудочная начинает вырабатывать инсулин в больших количествах. Поэтому манка противопоказана людям с сахарным диабетом и с лишним весом.

Рисовая каша

Рис оказался на втором месте в списке самых вредных каш из-за того, что в нем практически не содержится необходимых для организма минералов и витаминов. К тому же она высококалорийна. Специалисты определили, что частое употребление рисовой каши может спровоцировать развитие рака желудка. Это может произойти из-за талька, которым покрыт магазинный рис.

Овсяная каша

Речь идет об овсянке быстрого приготовления. Дело в том, что в ней нет ни витаминов, ни клетчатки. Эта каша может привести к сахарному диабету, лишнему весу и проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Гречневая каша

Считается, что гречневая каша является диетической и невероятно полезной. Однако есть в ней и свои минусы. Медики объяснили, что в состав гречневой каши входит белок, который могут не усваивать некоторые люди. Поэтому может появиться аллергическая реакция, особенно у детей и людей с проблемами с почками.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.