Украинцы могут получить компенсацию за разрушенное жилье

В Украине запускают механизм компенсации за разрушенное жилье. С сегодня владельцы жилья, которое было разрушено в результате боевых действий, могут подать заявку на получение компенсации. Сделать это можно через приложение «Дія». Данная информация была размещена в социальной сети Facebook.

Разрушенный дом в Киеве. Фото: ГСЧС Украины
Разрушенный дом в Киеве. Фото: ГСЧС Украины

Претендовать на компенсацию за разрушенное жилье могут одиночные владельцы жилья, которое было разрушено в результате боевых действий после 24 января и не подлежит восстановлению. Разрушенное жилье может быть размещено на территории контролированной Украиной.

На данный момент нарабатывается отдельный механизм, который позволит украинцам, жилье которых находится на временно оккупированной территории, также получить компенсацию. Никого из украинцев в беде не оставят, однако необходимо время, что подготовить эффективный процесс.

Для того чтобы подать заявку, необходимо в приложении «Дія» подать информационное сообщение о поврежденном или разрушенном недвижимом имуществе, если оно еще не было подано. После этого необходимо непосредственно подать через «Дія» заявку на получение компенсации.

По аналогии с компенсацией за поврежденное имущество, заявления будут рассматривать комиссии, созданные при органах местного самоуправления. Они и принимают решение касательно назначения или не назначения компенсации.

Компенсация будет предоставлять в виде электронного жилищного сертификата. Его можно использовать для покупки жилья на первичном и вторичном рынках. Не ограничивали в выборе места нового жилья — граждане имеют право выбрать жилье в любой общине Украины.

Алгоритм максимально цифровизированный и уже успешно отработан в рамках программы єВідновлення, поэтому процесс рассмотрения заявок, осмотр жилья и принятие решения касательно предоставления компенсации будет значительно быстрым и эффективным.

Недавно мы рассказывали, что украинцы могут купить жилье в кредит.

Также "Стена" сообщала, что в августе некоторые украинцы получать компенсацию.

Еще мы писали, что с августа еще больше украинцев может получить льготный кредит.