Украинцев предупредили о наказании из-за военного билета

Военнообязанные должны обязательно встать на военный учет пока в стране действует военное положение. Им выдается военный билет. За его отсутствие в некоторых случаях могут оштрафовать, пишет armyinform.com.ua.

Военный билет. Фото: скриншот YouTube-видео
Военный билет. Фото: скриншот YouTube-видео

Например, при трудоустройстве на работу, военнообязанный должен обязательно работодателю показать военный билет.

Если кандидат на должность отказывается предоставить такую информацию, тогда работодатель не имеет права брать его на работу.

Указывается, что это будет противоречить постановлению Кабмина. Кроме того, работодателю, трудоустраивающему работника без подтверждения того, что он состоит на военном учете, грозит административная ответственность.

В территориальном центре комплектования (ТЦК) напомнили, какие размеры штрафа грозят украинцам в таком случае.

Начальник сектора комплектования Киевского городского ТЦК и СП полковник Александр Коновалов напомнил, что государственные органы, предприятия, учреждения и организации, учебные заведения, учреждения здравоохранения ведут персональный учет призывников и военнообязанных по месту их работы или учебы.

Работодатель перед тем, как принять на работу работника, в соответствии с положением, вступившим в законную силу, обязан проверить, находится ли кандидат на ту или иную должность на военном учете.

Более того, он должен проверить, где именно он стоит на учете и являются ли данные актуальными. Если он отказывается предоставить военный билет, тогда на работу его имеют право не брать.

Коновалов поделился, что ответственность за данное нарушение предусмотрена статьей 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации влечет наложение штрафа на граждан от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а это от 1700 до 3400 грн.

Если нарушило эту статью должностное лицо, тогда штраф составит от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а это уже от 3400 до 5100 грн.

За повторное нарушение этого правила в течение года предусмотрен штраф от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от 300 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет от 5100 до 8500 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы категории военных, которые с августа могут уволиться со службы.

Также мы писали, что в Минобороны Украины приняли важное решение по руководителям ТЦК.

Напоминаем, что в августе мобилизацию ждут изменения, что стоит знать.