Безработным могут пересмотреть размер пособия

Украинцы, которые официально работали, за них платили налоги, в случае потери работы могут встать в центре занятости на учет и получать временно пособите по безработице. На сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) опубликована информация, что некоторым украинцам предлагают пересмотреть размер пособия.

Поиск работы. Фото: скриншот YouTube-видео
Поиск работы. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о размере минимального пособия по безработице. К слову, поднять этот размер предложил Кабинет министров Украины. На данный момент этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Стоит отметить, что этот размер сейчас составляет всего 1000 грн. Но если предложение правительства Украины примут о повышении этого размера только на время действия военного положения в стране, тогда такие категории граждан начнут получать 1500 грн.

Указывается, что минимальный размер пособия по безработице платится лицам, у которых нет страхового стажа, а также тем, кто в течение последнего года проработал менее 7 месяцев.

Сообщается, что если человек получил официальный статус безработного, ему причитаются выплаты в размере минимальной заработной платы. В 2023 году это 6700 грн. Также введены ограничения, поэтому больше этой суммы начислять не могут.

Стоит напомнить, кто имеет право получить статус безработного:

  • Лицо трудоспособного возраста от 15 до 70 лет, до назначения пенсии, не имеющий заработка, но готовый работать;
  • Лицо с инвалидностью, которое не достигло пенсионного возраста, но получающее пенсию;
  • Подросток до 16 лет, работавший, но уволенный в связи с изменениями в организации производства и труда;
  • Мать или отец, которые воспитывают одни ребенка с инвалидностью, кто-то из родителей, усыновителей, воспитателей детского дома семейного типа, опекунов, попечителей ребенка с инвалидностью подгруппы А, имеющих право на надбавки по уходу.

Во время войны статус безработного предоставляется с первого дня регистрации, поэтому выплаты также назначаются сразу.

Платить помощь могут не больше 90 календарных дней либо для лиц предпенсионного возраста с достаточным страховым стажем 360 календарных дней.

Согласно данным, в течение первого полугодия пособие по безработице получали 216,6 тысячи украинцев. Работу найти смогли 76,2 тысячи человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что власти решили проверить безработных.

Также мы писали, что украинцам ввели новые ограничения по деньгам.

Напоминаем, что стало известно, кого из работников во время войны не могут уволить.