Эксперты рассказали, открывать или нет окно во время воздушной тревоги

Во время воздушной тревоги и ракетной угрозе в случае взрыва вблизи у многих выбивает стекла в окнах квартир и домов ударной волной. Поэтому, украинцам настоятельно советуют не стоять у окна во время работы ПВО по сбиванию вражеских целей. Эксперты дали совет, что сделать, чтобы стекла в окнах остались целыми. Видео опубликовано в Telegram-канале Реальная война.

Последствия вражеской атаки. Фото: скриншот YouTube-видео
Последствия вражеской атаки. Фото: скриншот YouTube-видео

На видео автор показывает, как нужно держать окно во время взрывов, чтобы было меньше вреда. В частности, он советует открывать окна.

По его словам, если оно будет наглухо закрыто, тогда от ударной волны ее может выбить или открыть. В итоге могут быть поломаны элементы фурнитуры и оконной рамы.

Если окно держать на проветривании, тогда от ударной волны может быть повреждена верхняя и нижняя часть фурнитуры, но большая часть уцелеет, как и оконная рама.

Если же окно открыть и зафиксировать специальным фиксатором стулки либо поставить бутыль воды, тогда ударной волной окно еще больше откроется, но уцелеет. То есть лучше всего оставлять окна приоткрытыми, это самый безопасный вариант.

Также стоит отметить, что сейчас враг обстреливает в основном украинские города ночью и не все быстро реагируют на опасность.

Кроме того, уже есть трагические случаи, когда люди ночью пытались дойти до укрытия, оно было закрыто и в этот момент произошел удар.

Если вы остались дома и начались взрывы, помните о важности соблюдать правило двух стен. То есть между вами и улицей со всех сторон должно быть минимум 2 стены. Сядьте в углу комнаты ниже уровня окна. Напротив вас должна быть стена.

Ванная, если там есть зеркало, тоже не самое надежное место. На кухне тоже небезопасно, поскольку много хрупких предметов.

Если выходите на лестничную площадку, тогда выбирайте внутреннюю ее часть, без наружных стен и окон. Стоять посреди пролета не нужно, лучше сядьте на ступеньках.

Если вы в многоэтажке, то важно спуститесь минимум на два этажа ниже крыши. В трехэтажном доме самым безопасным считается средний этаж.

Ранее портал "Стена" сообщал, что по Киеву враг снова выпускал "шахеды", что известно о последствиях.

Также мы писали, что появились способы защитить смартфон от мошенников.

Напоминаем, что украинцам дали советы, что стоит купить уже сейчас, чтобы подготовиться к зиме.