Ситуация в энергосистеме на 3 августа

Отмечается, что ситуация в энергосистеме на 3 августа непростая, ведь из-за непогоды обесточивалась магистральная линия Укрэнерго, в прифронтовых регионах за сутки энергетики заживили 17 тысяч абонентов. Об этом сообщили в Минэнерго.

Ремон электросетей. Фото: скриншот YouTube
Ремон электросетей. Фото: скриншот YouTube

Итак, теперь подробно о ситуации в целом по состоянию на 3 августа, а также о том, где отсутствует электричество и почему.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ. Из-за непогоды краткосрочно отключалась магистральная линия электропередачи 330 кВ в Харьковской области. Потребители не обесточивались. В то же время из-за неблагоприятных погодных условий обесточивалось 32 населенных пункта в Житомирской, Киевской, Кировоградской, Одесской, Сумской областях. Больше всего пострадала Киевщина, где остаются без света 2 тыс. потребителей.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОБСТРЕЛОВ. Ночью враг нанес удар дронами по территории Украины. Повреждения объектов энергетической инфраструктуры не зафиксированы.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из рф областей. В Донецкой области из-за обстрела обесточивались 18 населенных пунктов. Без света остается часть потребителей в Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности. В общей сложности за сутки энергетики заживили более 17 тысяч потребителей. Большинство из них – в Донецкой области.

ГЕНЕРАЦИЯ. Ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной – продолжается. Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребностей потребителей.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. В Херсоне из-за подтопления остаются без света 11,4 тысяч потребителей. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения.

Восстановительные работы замедлены, в частности, из-за постоянных вражеских обстрелов.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Пока он составляет 16,28 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. В результате технологических нарушений обесточивались более 6 тысяч потребителей в Днепропетровской области.

Сейчас все заживлены. Также из-за технологических нарушений в сутки обесточивались 15 населенных пунктов в Запорожской области. Ведутся восстановительные работы.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 3418,00 МВт*ч. Экспорт отсутствует.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили о дальнейшем подорожании топлива - будет по 60 гривен за литр.

Также мы писали, что в "Дія" вернули одну из самых популярных услуг - теперь никаких походов в ЦНАПы, кучи бумажек и очередей.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о важных изменениях для внутренних переселенцев - касается выплат в 2 и 3 тысячи грн.