Украинцам рассказали о выплатах на детей, рожденных после начала войны

Отмечается, что с 1 августа в Украине будут выплачивать государственное пособие детям, родившимся после начала полномасштабной войны. Право на выплату пособия имеют дети переселенцев, родившиеся и зарегистрированные по новому месту жительства родителей, говорится на сайте nv.

Проект бюджета на 2020 год предусматривает повышение социальных выплат на детей
Дети. Фото: скриншот YouTube

Итак, следует подчеркнуть, что Государство решило вопрос с выплатой пособий детям внутренних переселенцев, родившимся после войны. Им будут выплачивать ежемесячное пособие в размере 3000 гривен. Ранее с этим были проблемы, поскольку статус таких младенцев был юридически не урегулирован. Они не считались переселенцами, поскольку родились уже на новом месте.

Однако теперь все малыши, родившиеся в семьях ВПЛ после 24 февраля 2022 года, будут иметь статус ВПЛ и будут получать пособие от государства, как и те дети, которые были рождены ранее, до начала войны, и уже переехавшие на новые места вместе с родителями.

Как и всем остальным внутренним переселенцам, такая помощь будет назначаться им на 6 месяцев с возможностью продления срока выплат, если семья принадлежит к категории незащищенных.

Следует обратить внимание, что детям, имеющим статус ВПЛ, положен ряд льгот. В частности, они имеют право на бесплатное питание в дошкольных и школьных учебных заведениях, а также в заведениях профтехобразования, причем независимо от форм собственности этих заведений. Они также имеют право на бесплатное оздоровление. Кроме того, они имеют право на государственную целевую поддержку для получения высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях до 23 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили о дальнейшем подорожании топлива - будет по 60 гривен за литр.

Также мы писали, что в "Дія" вернули одну из самых популярных услуг - теперь никаких походов в ЦНАПы, кучи бумажек и очередей.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о важных изменениях для внутренних переселенцев - касается выплат в 2 и 3 тысячи грн.