Украинцев ждет еще более сложная зима, чем минувшая

Предстоящей зимой украинцы могут столкнуться с более продолжительными отключениями света, чем в прошлой. Об этом предупредил соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук, пишет "Минпром".

Электричество.  Фото: скриншот YouTube-видео
Электричество. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что прошедшая зима была теплой и таким образом помогла нашей энергосистеме.

Корольчук заявил: "Если будет зима как зима, тогда отключения будут длиннее. То есть если мы раньше видели графики 4/4, 6/6, то я думаю, здесь графики могут быть такие, что, например, 10 часов не будет электроэнергии, 5 часов будет электроэнергия".

По его словам, "Укрэнерго" в самой сложной ситуации – ракетные удары, которые были в прошлом году, почти все приходились по так называемой инфраструктуре транспортировки распределения электроэнергии к потребителю.

Глава правления "Укрэнерго" Кудрицкий отметил, что не может гарантировать, будут ли блэкауты. В компании рассказали, что восстановили 56 трансформаторных подстанций, еще 7 – в работе.

Кудрицкий заявил: "На этом мы останавливаться не собираемся. Мы ведь понимаем, что будут атаки. Соответственно, еще 20 единиц трансформаторного оборудования должно быть установлено до конца года как запас прочности".

Он добавил, что среди основных рисков в энергосистеме остаются угроза обстрелов и недостаточная генерация электроэнергии.

Глава правления "Укрэнерго" резюмировал: "Нам нужны будут все энергоблоки, которые есть в системе. Даже те старые электростанции, которые не использовались в прошлые периоды, нам нужны будут в работе этой зимой".

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили о дальнейшем подорожании топлива - будет по 60 гривен за литр.

Также мы писали, что в "Дія" вернули одну из самых популярных услуг - теперь никаких походов в ЦНАПы, кучи бумажек и очередей.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о важных изменениях для внутренних переселенцев - касается выплат в 2 и 3 тысячи грн.