Украинцам рассказали, что делать если немного недостаточно стажа для пенсии

В Пенсионном фонде Украины продолжают отвечать на самые популярные и распространенные вопросы граждан относительно выхода на пенсию, стажа и возраста. Так и в этот раз на сайте ПФУ рассказали о том, что делать украинцам, если для выхода на заслуженный отдых недостаточно всего пару месяцев необходимого стажа.

Пенсионный возраст. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный возраст. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, на сайте ПФУ был опубликован вопрос украинки касательно того, нужно ли ее матери ждать достижения 63-летнего возраста если на данный момент для выхода на пенсию в 60 лет у нее недостаточно несколько месяцев стажа.

Вопрос звучит так: "Моей маме в августе исполняется 60 лет, у нее 29 лет 9 месяцев стажа, сейчас не работает. Неужели для назначения пенсии ей нужно ожидать достижения 63-летнего возраста?"

Возраст выхода на пенсию по возрасту в Украине определяет продолжительность страхового стажа, приобретенного лицом – это 60 или 63 или 65 лет. При этом право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60 лет в 2023 году возникает при наличии у человека 30 лет страхового стажа (ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

Если же в 60-летнем возрасте необходимый страховой стаж не приобретен, то право на пенсию возникнет при достижении более позднего возраста.

"Однако при приведенных обстоятельствах выйти на пенсию можно и до достижения 63-летнего возраста, если ваша мама будет официально трудоустроена и приобретет 3 месяца страхового стажа или если на имя вашей мамы заключить договор о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и платить в течение трех месяцев добровольные взносы в размере не менее минимального страхового взноса (по 1474 грн. ежемесячно)" – ответили в ПФУ.

"После приобретения 30 лет страхового стажа ваша мама может обратиться за назначением пенсии" – добавили в ПФУ.

Важно: Если лицу в 2023 году исполнилось 60 лет, а 30 лет страхового стажа он приобретет позже (в 2024, 2025 году), то за назначением пенсии он имеет право обратиться с момента приобретения вышеупомянутого размера страхового стажа, поскольку продолжительность необходимого страхового стажа определяется на время достижения пенсионного возраста (абзац 2 части 4 статьи 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили о дальнейшем подорожании топлива - будет по 60 гривен за литр.

Также мы писали, что в "Дія" вернули одну из самых популярных услуг - теперь никаких походов в ЦНАПы, кучи бумажек и очередей.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о важных изменениях для внутренних переселенцев - касается выплат в 2 и 3 тысячи грн.