Украинцам рассказали, кто может получить деньги

Как стало известно, что украинцам начали выдавать до 8 миллионов гривен в одни руки, однако не просто так, а с условиями. Об этом рассказала у себя на страничке в социальной сети Нина Южанина.

Денег много не бывает
Денег много не бывает
Скриншот: видео

Итак, по ее словам для бизнеса, работающего на деоккупированных территориях, расширена поддержка в рамках грантовой программы для создания перерабатывающих предприятий.

Соответствующие изменения содержатся в постановлении правительства от 8 июля 2023 г. №780, которым внесены изменения в Порядок предоставления грантов на создание или развитие перерабатывающих предприятий (ПКМУ от 24 июня 2022 г. № 739).

Новое в Порядке предоставление грантов на создание или развитие перерабатывающих предприятий:

  • гранты (до 8 млн грн) предоставляются при условии софинансирования с получателем в соотношении до 80% стоимости проекта — за счет грантов, не менее 20% — за счет средств получателя (собственных или кредитных) для зарегистрированных и проводящих субъектов хозяйствования предпринимательскую деятельность на территориях активных боевых действий и временно оккупированных территориях, включенных в Перечень территорий, утвержденного приказом Минреинтеграции, для которых определена дата завершения боевых действий или временной оккупации;
  • органами местного самоуправления или другой заинтересованной стороной может осуществляться частичная компенсация взноса собственных средств получателя - не более 50% суммы собственного взноса получателя и не более 75% для субъектов хозяйствования, зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность на территориях, утвержденного приказом Минреинтеграции;
  • предоставление грантов осуществляется Минэкономики через банки, более 50% акций которых принадлежат государству (до этого можно было только через АО "Государственный сберегательный банк Украины").

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили о дальнейшем подорожании топлива - будет по 60 гривен за литр.

Также мы писали, что в "Дія" вернули одну из самых популярных услуг - теперь никаких походов в ЦНАПы, кучи бумажек и очередей.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о важных изменениях для внутренних переселенцев - касается выплат в 2 и 3 тысячи грн.