В ряде регионов Украины будут принудительно эвакуировать людей

Из-за продолжающейся российской военной агрессии в ряде регионов Украины создалась обстановка для населения, которая реально угрожает их жизни. Поэтому, украинцев предупредили о принудительной эвакуации, пишет Минреинтеграции.

Вокзал. Фото: скриншот YouTube-видео
Вокзал. Фото: скриншот YouTube-видео

На заседании Координационного штаба по вопросам проведения обязательной эвакуации населения в условиях военного положения в Донецкой ОВА было принято решение о принудительной эвакуации детей из 9 населенных пунктов.

В ведомстве отметили, что участники единогласно проголосовали за проведение принудительной эвакуации детей из населенных пунктов, находящихся вблизи районов ведения боевых действий в Донецкой области.

В этот перечень попали Ямполь, Заречное, Торское, Opиxyватка, Никоноровка, Малиновка, Тихоновка, Васютинское и Рай-Александровка.

Сообщается, что в связи со сложной ситуацией безопасности и вражеских обстрелов из данных населенных пунктов будет эвакуировано 130 детей.

Помимо этого, Координационный штаб рассмотрел вопрос о состоянии эвакуации гражданского населения из Сумской области.

Сейчас из 5-километровой опасной зоны там уже эвакуировано 1718 человек, в том числе 228 детей. В 21 населенном пункте людей не осталось. Эвакуационные мероприятия продолжаются.

Председатель Сумской ОВА Владимир Артюх по итогам Совета обороны Сумской области заявил, что это необходимость, которая назревала уже давно.

По его данным, с января по июль 2023 года от вражеских обстрелов в Сумской области уже погибло 35 гражданских лиц, только за последний месяц - 17 человек, в том числе один ребенок.

Из-за постоянных обстрелов в поселках и населенных пунктах нет света, не работают больницы и магазины, учебные заведения. В условиях постоянных обстрелов почти невозможно восстановить разрушенные объекты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из населенных пунктов Харьковской области началась эвакуация.

Также мы писали, что перечислены категории ВПЛ, которым с сентября могут прекратить выплаты.

Напоминаем, что ВПЛ ждут тотальные проверки, как они будут происходить.