Украинцы могут получить до 25 тыс. евро

Гражданам Украины, которые несмотря на полномасштабную российскую военную агрессию не выехали, могут получить до 25 тыс. евро, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Евро. Фото: скриншот YouTube-видео
Евро. Фото: скриншот YouTube-видео

На помощь в размере до 25 тысяч евро могут рассчитывать украинские компании. Деньги должны пойти на развитие бизнеса от EU4Business.

Украинский фонд стартапов при финансовой поддержке Европейского Союза и правительства Германии объявил грантовый конкурс.

В рамках инициативы EU4Business гранты смогут получить 30 компаний в пределах Украины. Они должны создавать инновационные продукты и услуги либо хотят расширить свое производство на экспорт.

Им предоставят грант в сумме 25 тыс. евро. Указывается, что общий бюджет конкурса составляет 750 тыс. евро. Для участия в программе, нужно выполнить следующее:

  • Иметь зарегистрированное общество с ограниченной ответственностью (ООО);
  • Не вести бизнес на временно оккупированной территории Украины, а также во вражеских странах;
  • Численность наемных сотрудников должна составлять от 11 до 100 человек;
  • В год зарабатывать необходимо не больше, чем 10 млн. евро;
  • Компания не должна быть банкротом или иметь долги;
  • Разработать инновационный план продукта или же иметь потенциал работать на экспорт;
  • Не менее 51% акции должны принадлежать гражданам Украины.

Важно знать! Дедлайн по приему заявок — до 25 августа 2023 года 18:00. Также есть перечень экономической деятельности, которая проходит по конкурсу.

Всего будет принято до 60 заявок на рассмотрение, им дадут оценку на соответствие требованиям. Потом независимые эксперты проведут интервью с потенциальными победителями.

До 22 сентября этого года должны быть уже определены 30 победителей. До 15 сентября должно прийти оповещение о результате рассмотрения заявки претендентам на грант.

Ранее портал "Стена" сообщал, что американское агентство раздаст украинцам от 75 до 150 тыс. долларов на развитие бизнеса.

Также мы писали, что украинцы могут получить от Кабмина безвозвратный грант.

Напоминаем, что дети военных, ВПЛ и другие категории могут получить грант на образование.