Летние жаркие дни в Украине напоминают о климате Египта - что, конечно же, вполне ожидаемо для этого сезона. Специалисты предоставили несколько рекомендаций, которые помогут справиться с высокой температурой более комфортно. Об этом сообщает Utopia.

Летняя жара. Фото: скриншот Youtube
Летняя жара. Фото: скриншот Youtube

Одним из ключевых моментов является обильное употребление жидкости. Важно выпивать до трех литров воды в зависимости от степени жажды. Потому что в жару организм также теряет минералы вместе с потом, полезно пить напитки с высоким содержанием минералов, такие как соки, чаи, а иногда даже супы или бульоны между приемами пищи.

Тем не менее следует помнить о разумных пределах, и в общем случае не увлекаться больше чем 2 литрами жидкости в день. Исключайте сладкие напитки, разбавляйте соки водой или пейте домашний лимонад. Избегайте употребления алкоголя и кофеина в жару, например, откажитесь от пива после рабочего дня или бокала вина. Алкоголь усиливает действие высокой температуры, лишая организм жидкости и минералов.

Диету также стоит адаптировать к жаре. В период высоких температур наилучшим решением будет потребление нескольких легких небольших порций пищи в течение дня. Например, овощные блюда, салаты или небольшие количества фруктов между приемами пищи могут стать здоровой опцией для легкого обеда.

Особенно полезны фрукты и овощи с высоким содержанием воды, такие как огурцы, помидоры, кабачки, персики и клубника. Они помогут поддерживать уровень гидратации. Следует избегать тяжелоусвояемых продуктов, таких как мясные нарезки.

Попробуйте адаптировать свой распорядок дня к жарким условиям. Встаньте немного раньше и закончите работу в более прохладное время. Если возможно, оставайтесь в прохладных помещениях во время обеденного перерыва, а активности на улице ограничьте утренними и вечерними часами.

Поддержите свежесть коротким теплым душем. Если такая возможность отсутствует, попробуйте охладить запястье холодной водой или приложить прохладный компресс к лбу или шее.

Если вы не можете находиться в прохладном помещении во время жары, постарайтесь хотя бы находиться в тени и избегать прямых солнечных лучей. Одевайтесь в легкую, светлую хлопчатобумажную одежду, которая не будет сковывать движения. Убедитесь, что ваша кожа защищена от ультрафиолета.

Часто рекомендуют затемнять комнаты днем шторами или жалюзи и держать окна закрытыми, хотя есть и альтернативное мнение. Приток свежего воздуха важен для выведения из квартиры лишней влаги и углекислого газа.

Решение, следует ли держать окна открытыми или закрытыми, зависит от ряда факторов, включая расположение окон и интенсивность солнечного света. В любом случае рекомендуется проветривать помещение интенсивно ночью и утром. Не забудьте выключить электроприборы.

Даже несмотря на некоторые неудобства, связанные с жарой, стоит воспользоваться возможностями, которые она предоставляет. Выход из работы в жаркий день может стать отличной возможностью отправиться на небольшой пляжный отдых - искупаться в ближайшем озере или провести время на балконе.

До этого ученые раскрыли тайну столетий - нашли средство против старения.

Также ученые сделали новое открытие: в мире существует пятый океан.

Также ученые выяснили, что будет в случае резкой остановки Земли: последствия будут катастрофическими.