Обновлен курс валют на среду, 9 августа

Опубликована информация, какой курс доллара и евро установлен в Украине в банках и обменниках. Данные опубликованы на портале Минфин.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Средний курс доллара в украинских банках в покупке составил 37,00 грн, что на 1 копейку выше. При этом, в продаже американская валюта составляет 37,50 грн, что на 9 копеек ниже.

Что касается наличного курса доллара, то в покупке она составила 37,30 грн, без изменений. В продаже курс составил 37,45 грн, что на 1 копейку выше.

Средний курс евро в украинских банках в покупке составляет 40,77 грн, что на 3 копейки ниже, а в продаже - 41,50 грн, что на 5 копеек меньше.

Наличный курс евро в покупке составляет 41,10 грн, без изменений, а в продаже - 41,35 грн, что на 5 копеек дороже.

Курс валют в Украине на 9 августа. Фото: Минфин

По прогнозу, вторая неделя августа на валютном рынке Украины пройдет динамично и, в целом, с долей оптимизма по перспективам гривны.

Пока Украина соблюдает взятые перед МВФ и западными партнерами обязательства по закрытию финансирования социальных расходов бюджета без работы "печатного станка".

Глава НБУ Андрей Пышный на пресс-конференции заявлял, что эти договоренности нужно выполнять и дальше, что финансовый регулятор и будет делать.

Международные партнеры четко выполняют свои обещания по финансированию украинского бюджета. Их помощь позволяет правительству закрывать львиную долю социальных расходов, а Нацбанку — поддерживать рекордные уровни золото-валютных резервов.

Новые данные по резервам появятся на днях, по состоянию на начало июля они находились на уровне $39,027 млрд, а "чистые" резервы составляли $26,365 млрд.

Регулятор продолжает удерживать коридор по доллару на межбанке в пределах 36,5686 — 36,9343 гривны и "сжигает" для этого в месяц около $2 млрд.

Возврат налогов к довоенным уровням с 1 августа окажет на экономику двоякое влияние. С повышением цен на электроэнергию для населения и акцизов на топливо, это спровоцирует рост цен на товары и услуги.

Однако сокращение свободных ресурсов у бизнеса и граждан на фоне увеличения поступлений в бюджет частично подстрахует гривну на валютном рынке и уменьшит давление на курс нацвалюты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что жителям сел и дачникам выплатят по 3300 грн, за что такие выплаты.

Также мы писали, что украинцев массово заставляют вернуть пенсии и соцвыплаты.

Напоминаем, что Ощадбанк начал выдавать украинцам деньги на жилье.