Украинцы могут взять жилье по государственной программе кредитования

С начала августа текущего года в Украине стартовала улучшенная программа "єОселя", которая предоставляет возможность почти всем гражданам воспользоваться выгодной ипотекой с низкой ставкой в размере всего 7% годовых. Это открывает новые перспективы для тех, кто стремится приобрести свою собственную квартиру, пишет "РROгроші".

Многоэтажка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Многоэтажка. Фото: скриншот YouTube-видео

Расходы на однокомнатную квартиру

Месячный взнос за однокомнатное жилье в рамках программы "єОселя" варьируется в диапазоне от 6 000 до 17 000 гривен, в зависимости от региона. Специалисты Лаборатории украинской национальной экономики (ЛУН) уже осуществили расчет стоимости кредита на 20 лет с процентной ставкой 7% для средней однокомнатной квартиры и представили следующие данные:

  • В Киеве средний ежемесячный платеж составит 16 000 грн.
  • Во Львове необходимо будет вносить 17 000 грн.
  • В Днепре месячная оплата составит 12 000 грн.
  • В Одессе получается около 10 000 грн.
  • В Ивано-Франковске жильцам придется оплачивать всего 6 000 грн в месяц.

Необходимо отметить, что расчеты не учитывают размер первоначального взноса, который составляет 20% от общей стоимости недвижимости.

Затраты на двухкомнатную квартиру

Привлекательные условия ипотеки могут содействовать увеличению числа людей, способных приобрести жилье. Следует учесть, что в течение 20 лет значительная часть платежей будет направлена на погашение сложных процентов, в том числе до 50% общей суммы кредита. Редакция "Минфин" провела анализ для средней двухкомнатной квартиры на вторичном рынке и представила следующую информацию:

  • В Киеве средний ежемесячный взнос составит 27 000 грн.
  • Во Львове этот платеж составит 23 000 грн.
  • В Одессе жители будут платить около 17 000 грн.

Следовательно, согласно предоставленным данным, наиболее высокие затраты на жилье ожидаются в Киеве, где ежемесячный платеж почти достигает 30 000 грн.

Существенным ограничением для участников данной программы является максимальный возраст жилого объекта - он не должен превышать трех лет. Это подразумевает, что инициатива программы нацелена на поддержку и стимулирование развития новых строительных проектов. Однако будущим владельцам такой недвижимости следует учитывать расходы на ремонт, так как значительная часть предлагаемых квартир поставляется без отделки.

Кроме того, существенным моментом при использовании данной программы является реальная процентная ставка, включая страховые взносы как на жилье, так и на самого заемщика, а также банковские комиссии. Например, в ПриватБанке, согласно официальной информации, 7% ставка по сути превращается в 9,56% годовых.

Льготная ипотечная программа способствовала увеличению интереса украинцев к вторичному рынку недвижимости. Данные статистики показывают, что большая часть приобретенного жилья оказалась именно в этом сегменте. Однако в последнее время наблюдается возрастающий интерес к новым стройкам, что свидетельствует о постоянном развитии программы. Например, на 17 мая доля квартир, приобретенных по программе "єОселя" на вторичном рынке, составляла 69%, а к 7 августа этот показатель снизился до 65,9%.

Следует отметить, что популярность государственной кредитной программы имеет свои особенности в различных регионах. В частности, лидерами по количеству выданных кредитов стали Киев, Одесская и Киевская области.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине начнут жестко наказывать за кредиты.

Также мы писали, что украинцам за разрушенное оккупантами жилье выдадут компенсацию.

Напоминаем, что Кабмин компенсирует украинцам траты на ремонт в разрушенном жилье.